Полупрозрачные натяжные потолки — невероятное количество дизайнерских решений



The translucent ceilingsНесомненно, что натяжные потолки сегодня являются самым удобным и современным способом декорирования интерьера. Красивое и нестандартно решение для поверхности может быть разнообразным, в том числе по оттенкам и фактуре. Любое по стилистике и предназначению помещения не испортят натяжные потолки, поскольку их достоинства и положительные стороны переоценить сложно. Особенно интересными стали полупрозрачные конструкции.

Особенности полупрозрачных натяжных потолков

Такой вариант потолка идеально маскирует все нюансы и шероховатости старой поверхности. При этом важным достоинством является абсолютная безопасность материала в плане устойчивости к влаге и возгоранию.

Нельзя не отметить, что полупрозрачные натяжные потолки очень удобны в эксплуатации, их легко чистить и делать это придется не так часто.

Подобная фактура потолочной поверхности по своей сути является пленкой ПВХ. Она способно в определенном количестве пропускать свет сквозь свою структуру. Для дизайнеров данный вариант очень удобен тем, что благодаря такому необычному строению потолок может создавать множество интересных решений.



Так, если источники искусственного света были установлены профессионально и грамотно, то при помощи некоторых элементов, например, окантовки из дерева, можно создать иллюзорные детали. Необычно и интригующе выглядит визуальный эффект стеклянной крыши или окно на потолке. Но стоит помнить, что доступны такие детали интерьера, пусть и имитированные, только тем помещениям, где потолки не менее 4 метров.

Как оттенок натяжного потолка влияет на область его применения?

Полупрозрачные натяжные потолки открывают широчайший простор для воплощения дизайнерских замыслов. Однако по поводу цветового исполнения сложилось определенное мнение. Так, специалисты рекомендуют устанавливать бежевые, голубоватые или белые цвета ПВХ-материала. Именно эти оттенки способны пропускать огромные потоки света, что в результате создает иллюзию стеклянной поверхности. Такой эффект «матовости» создает очень уютную, мягкую атмосферу. Свет становится обволакивающим, приглушенным, поэтому такие потолочные конструкции вполне применимы в спальнях, детских комнатах, рабочем кабинете. Что касается нежилых помещений, то в дизайне интерьера ресторанов, ночных клубов, караоке очень часто используется именно такой вариант выполнения потолка.

Если сравнивать натяжные поверхности полупрозрачной фактуры с другими материалами, например, гипсокартоном, штукатуркой, то они выгодно от них отличаются. Это касается не только декоративных особенностей и возможностей такого потолка, но и его функциональности. А используя полупрозрачную и непрозрачную поверхности, очень легко и оригинально можно разделить помещение на зоны.