Как легко и просто снять обои со стены



remove wallpaper from the wallСнятие старых обоев со стен может показаться простым делом, но на практике это часто оказывается длительным занятием. Тем не менее, если вы уже приобрели обои для стен, то старые слои обязательно следует удалить. Необходимо это делать, потому что довольно рискованно проводить шпатлёвку и оштукатуривание поверх, ведь в итоге отделочные материалы могут стать неустойчивыми, частично отклеиться от стены. Также под старыми обоями развиваются вредные для человеческого организма грибки и микроорганизмы. Наконец, высочайший уровень отделки можно обеспечить, лишь применяя максимально ровные поверхности.



Как снять со стен бумажные обои?

Обои на основе бумаги – старые и проверенные, они есть в большинстве домов. Такие отделочные материалы со стен чаще всего приходится удалять кусочками из-за особенностей крепления. В зависимости от того, каким был клей и какова плотность обоев, применяется один из следующих методов. Первый вариант подразумевает предварительную перфорацию обоев и обработку водным раствором. Через полчаса широким шпателем материал удаляется, начиная от стыков. Второй способ – использование специальных жидкостей для уничтожения обоев. В этом случае чаще всего также добавляется вода, а чтобы не испортить стены одновременно используют в растворе и обойный клей. Самый эффективный способ – парогенератор, но альтернативой ему могут быть и утюг с влажной марлевой тряпкой. При использовании третьего метода фактически обои сами будут сползать со стены.

Удаляем виниловые и моющиеся обои

Виниловые поверхности чаще всего сходят со стены после небольшого смачивания, и удалить их не проблема. Единственным недостатком, который может остаться на стене, являются кусочки бумаги. Поэтому также перед удалением виниловых отделочных материалов иногда стоит использовать шпатель и тёплую воду.

Моющиеся обои обладают несколькими слоями, поэтому и удаляют их в несколько приёмов. На первом этапе надо уничтожить верхний слой, используя металлические игольчатые валики, щётки и ножи. Второй заход – стандартный, тёплая вода приведёт к разбуханию клея и отходу обоев от стены.

Помните, что если используются механические приспособления, то впоследствии, перед тем, как будут наклеиваться новые обои для стен, надо будет восстановить ровную поверхность. Помните о золотом правиле ремонта «двигаться сверху – вниз», и начинайте только после ремонта потолка поклейку новых отделочных материалов.