Как получают гранитный щебень?



How to get crushed graniteДиапазон применения гранитного щебня весьма велик. В нем заинтересованы такие отрасли как промышленное и гражданское строительство, железнодорожный и автотранспорт. Изготовление строительных бетонных смесей, дорожное покрытие, засыпка дорожного полотна. Это лишь небольшой перечень направлений, где продажа гранитного щебня и крошки и щебень перспективны из-за своей прочности и устойчивости к резким переменам температуры.

Изготавливается щебень и крошка из гранитных камней и валунов путем их дробления. Добыча гранита в нашей стране сосредоточена в основном в республике Карелия. Ведется добыча камня карьерным способом. Прежде чем щебень будет высыпан на дорожное полотно или гранитная крошка займет место на дорожке в парке, они пройдут длинную технологическую цепочку, по пути которой и происходит превращение камней и валунов в щебень и песок различной фракции



Для того, чтобы подобраться к скрытым залежам гранита, применяется взрывное бурение. Это весьма сложный и технологически емкий процесс, в котором задействовано мощное оборудование. Очень большая нагрузка при работе приходится на буровые коронки, которые непосредственно входят в контакт с горными породами. Поэтому при разработке горного оборудования используют самые передовые технологии, позволяющие изготовить коронки повышенной прочности из специальной стали.

После буровзрывных работ выброшенная взрывами порода погружается карьерными экскаваторами на транспорт и отправляется на рудный склад, расположенный неподалеку от места разработки. И уже оттуда переправляется на перерабатывающий комбинат, где крупные куски гранита дробятся, просеиваются, сортируются и отправляются к заказчику.

Для дробления особо крупных валунов используют гидравлические молоты. Уникальность этого оборудования выражается в существенной экономии времени и средств, затрачиваемых ранее на дробление крупных валунов с помощью вторичных взрывных работ. Сегодня с этой задачей успешно справляются гидромолоты со сменными навесными ударниками различного типа.

Следующим этапом крупный щебень направляется по конвейеру на дробильно-сортировочные машины. Вплоть до конца 80-х годов прошлого века практически все горнодобывающее и горнообрабатывающее оборудование закупалось и изготавливалось на заказ за рубежом. Но уже с 90-х годов Российским предприятиям удалось наладить выпуск своего оборудования, не уступающего, а порой и превосходящего по своим характеристикам западных конкурентов.