Основное назначение и характеристики промышленной вентиляции



industrial ventilationПри проектировании зданий и сооружений в перечне основных систем жизнеобеспечения значится вентиляция помещений. Хотя бытовая вентиляция и вентиляция производственных помещений выполняют одинаковые функции, они существенно отличаются друг от друга. Прежде всего, промышленная вентиляция, выполняет гораздо больший объем работы. К ней предъявляются более жесткие требования.

Основные характеристики промышленной вентиляции

Любые производственные процессы сопровождаются выделением в окружающую среду тепловой энергии, пыли, газов и аэрозолей и могут сопровождаться выделением аэрозолей и влаги. Такая окружающая атмосфера негативно сказывается не только на здоровье работников, но и является одним из деструктивных факторов, которые влияют на конструкционные элементы здания, приводя к преждевременному разрушению. Поэтому, любое промышленное помещение, должно оснащаться принудительной системой вентиляции. Проектирование подобной системы жизнеобеспечение, как правило, осуществляется на начальном этапе строительства промышленного здания. Проект должен учитывать особенности того, или иного производственного процесса. Учитывая довольно разные условия производства, процесс проектирования представляет собой сложную задачу.



Работы по проектированию включают в себя подбор необходимого оборудования, расчет его мощности и объемов, которые зависят от площади помещения и основных задач, которые должна выполнять система. Правильно спроектированная система промышленной вентиляции должна обеспечивать максимально комфортные условия для персонала и эффективную работу промышленного оборудования.

Виды промышленной вентиляции

Системы вентилирования помещений классифицируются по нескольким принципам. Основными, из этих принципов, являются:

1. Способ, по которому происходит циркуляция воздуха

2. По назначению: вытяжная вентиляция и приточная

3. По конструкции системы: канальные и бесканальные

Для устройства промышленных видов вентиляции используется, как правило, принудительная вентиляция. Такая вентиляция характеризуется более эффективным воздухообменом. При использовании данного вида происходит быстрое увеличение объема приточного воздуха, что позволяет быстрее удалять из помещения вредные вещества, которые находятся в отработанном воздухе. Современные системы способны обеспечивать довольно эффективную очистку окружающего воздуха.