Основные типы и характеристики современных промышленных дробилок



modern industrial crushersВ различных отраслях промышленности довольно часто задействуются процессы, которые связаны с измельчением различных материалов. Процесс дробления материалов связан с большими затратами энергии. Для его выполнения задействуются различные промышленные дробилки, которые различаются по своей конструкции.

Основные виды промышленных дробилок

Классификация подобных механизмов происходит по виду основного механизма, при помощи которого осуществляется процесс дробления материалов. Так различают:

1. Щековые

2. Конусные

3. Роторные

4. Молотковые

5. Валковые

6. Стержневые

Щековые варианты механизма производят дробление при помощи двух пластин, которые выполняются из твердосплавных материалов и имеют форму щек. Такое оборудование используется для дробления горнорудных материалов любой прочности. Поскольку процесс происходит путем сжатия пластин, то, с помощью данного типа можно получать материал различной фракции.



В дробилках конусного типа используются два, вставленных друг в друга конуса. Между конусами существует определенный зазор. Именно в этом зазоре, во время вращения конусов, происходит дробление материала. Такие типы дробилок широко применяются в строительной, химической и металлургической промышленности. Конусные дробилки характеризуются высокой степенью надежности и простоты регулирования процесса. Для получения различных фракций материала достаточно лишь отрегулировать необходимый зазор. Роторные типы производят дробления материала ударным методом. Для этого, на роторе дробилки, закрепляются специальные лопатки, изготовленные из твердых сплавов. В конструкции подобных механизмов может присутствовать как один, так и несколько роторов с дробильными лопатками.

Похожую конструкцию имеют дробилки молоткового типа. В их конструкции задействуется тот же ротор, на который крепятся молотки. Этот тип дробилок относится к механизмам ударного действия. Измельчение материала, в подобных механизмах, происходит за счет удара о рабочий орган, который находится во вращательном движении.

Сферы применения промышленных дробилок

Измельчение различных материалов, для последующего производства, используется в самых различных сферах промышленности, начиная с горнорудной промышленности и заканчивая измельчением промышленных отходов. Подобные механизмы значительно повышают эффективность производства. Качество дробления материалов играет решающую роль в производстве многих современных материалов.