Интерьер и освещение прихожей



hallway lightingПрихожая — обычно небольшое помещение, по сравнению с остальными комнатами жилища. Оно не такое просторное, чтобы в нем находилась громоздкая мебель, и не такое уж миниатюрное, чтобы она полностью отсутствовала. Вот поэтому обустройство прихожей должно быть тщательнейшим образом спроектировано и функционально оправдано.

На алгоритм организации и размещения оборудования прихожей влияет и планировка квартиры. Ведь в зависимости от нее входной холл может быть, например, вытянутой формы, а может иметь форму квадрата. Дверь в общую комнату может быть расположена по оси входа или на длинной стороне прихожей.

Как правило, в прихожей отсутствует естественный свет, поэтому особое внимание следует уделить освещению прихожей. Его следует сделать общим, купив небольшую потолочную люстру или настенно-потолочные светильники. Дополнительный источник света желательно установить также рядом с зеркалом.

Если прихожая является квадратным помещением, то вход в общую комнату может быть и по оси входа и перпендикулярно ей. Эта планировка наиболее удобна для размещения оборудования и расстановки мебели.



В современных домах в прихожих предусматриваются встроенные шкафы. В тех вариантах, когда закрытые ниши, выполненные в стенах довольно просторны, они берут на себя комплексные функции: служат гардеробной, местом, где хранится обувь, хозяйственные или спортивные принадлежности, для самых разных предметов, которым не место в жилых комнатах. Однако, даже при наличии таких вместительных микрокладовок, прихожей не приходится пустовать: переступившему порог удобнее снять верхнюю одежду и обувь, не отходя от входной двери, особенно если на дворе непогода. Для этого требуется вешалка для каждодневной одежды. Сегодня в продаже представлены три основные вида вешалок: планка с крючками для одежды, панель с крючками и полкой под головные уборы, настенный или напольный щит с крючками, полкой и тумбочкой с ящиком.

При создании общей гармонии в прихожей серьёзное значение отводится цветовому решению всех элементов её композиции: они взаимосвязаны, что очень важно для достижения декоративного эффекта.

Зеркалу отводится важное место в прихожей. Не стоит забывать, что к нему необходимо оставить свободный подход. Желательно зеркало прикрепить к одной из стен, которая имеет лучшую освещённость и освобождена от предметов интерьера, мебели и других бытовых устройств. Дополнительным элементом интерьера может стать зеркало с подсветкой. Для малогабаритных прихожих есть смысл приобрести зеркало крупных размеров, которым закрывают часть стены. Такое зеркало зрительно расширяет пространство, создавая эффект “двойного объёма”.

В качестве элемента общей композиции может быть интересной этажерка под обувь. Она с лёгкостью убирается в шкаф или занимает немного места за дверью. В ее ячейках хранится домашняя и уличная обувь в наклонном положении, что позволяет уменьшить ширину этажерки.

Освещение в прихожей должно быть общим, а вот непосредственно рядом с зеркалом желательно установить дополнительный источник света.

Ещё один интересный момент — если на пол в прихожей постелить безворсовое ковровое покрытие, то это визуально расширит объём помещения, а, кроме того, создаст дополнительный уют.