Классический стиль и стиль модерн в интерьерах офисов



Удобный и тщательно продуманный офисный интерьер является важной деталью в имидже любой фирмы. Ранее, много лет назад, офисный стиль был ограничен в развитии, но время бежит вперед, а вместе с ним офисный образ претерпевает различные изменения. На сегодняшний день в мире дизайна существуют различные течения и тенденции в обустройстве офисного интерьера.

Любому станет понятно, что между интерьером компании, по организации праздников и помещением банка существует большие различия. Каждый элемент интерьера осуществляет выброс некоторых эмоций. Одному помещению больше подойдет консервативный стиль, а другому будет «к лицу» более вольготная обстановка. В первом случае этими интерьерами являются вышеупомянутые банки, нотариальные и адвокатские конторы, а так же кабинеты, принадлежащие различным чиновникам. Для этих интерьеров был создан именитый стиль «ампир». В нем прослеживаются чистые и плавные линии, а так же используются дорогие материалы для отделки. Этот стиль олицетворяет аристократизм, а богатство элементов не кричит о своем высоком статусе. В качестве материалов для декора широко используются серебро, бронза, геральдика и медь. К таким классическим дизайнам принадлежат стили – бидермеер и английский стиль, отличающийся большой строгостью и выдержанностью. Здесь важную роль играют традиции, благодаря которым удачно маскируются современная техника. Например, за изящными панелями из дуба прячется новейший сервер, а на столе «чиппендель» располагается мощнейший настольный ПК.



В наше время искусство постепенно перешло в бизнес. И многие офисы театров, а так же художественные и антикварные салоны предпочитают использовать в своих интерьерах более артистичный стиль. И самым популярным стилем считается «модерн», в котором применяются такие элементы, как вычурная и оригинальная мебель, драпри и ширмы.В стиле модерн принято использовать только необычные вещи, изготовленные из таких же необычных материалов. Здесь можно увидеть гнутое дерево, ковку, рисунки Бердслея и узорчатое стекло. Во всем интерьере преобладают легкие пастельные тона. В этом стиле больше всего, чем в других, прослеживается живая игра с образами. В том числе и деление пространства на зоны, которое так необходимо применять в офисных интерьерах. Например, изящные офисные перегородки с ажурными элементами декора идеально подойдут для подобных офисов.