Все разнообразие канатов



steel ropeВряд ли кто из нас не знает, что такое канаты. Многие вспоминают занятия физкультуры и свои попытки подняться по этой толстой веревке до самого потолка. Однако у этого приспособления есть и другие функции, благодаря которым использование каната идет повсеместно. Например, нашли они свое применение в угольной и нефтеперабатывающей промышленности. Не обойтись без них в машиностроении и в строительстве. И это лишь неполный перечень тех отраслей, где они играют не последнюю роль.

Причем на каждый вид такого «товара» имеется соответствующий ГОСТ, в зависимости от его характеристик и особенностей. Так, канат стальнойэто лишь общее название подобной продукции. Все они отличаются формой поперечного сечения каната, его сердечником и характеристиками проволоки. «Абы какой» в данном случае не подойдет. Поэтому так важно правильно выбрать нужный тип продукции. Ведь от этого будет зависеть не только срок его службы, но и скорость выполнения работ, а так же, что более важно, — безопасность людей. Так что ознакомление с инструкцией по применению перед  покупкой — важный этап выбора изделий подобного рода.



Если говорить о форме поперечного сечения, то стоит выделить модели закрытой конструкции, кругло- или трехграннопрядные.

Увидев маркировку марки каната, можно определить его прочностные показатели, то есть в данном случае имеется в виду время сопротивления разрыву.
Высокое качество обозначается ВК, повышенное — В, а нормальное — 1.

Не меньше значение имеет и проволока в канате, ее характеристики. Так, часто в ход идут проволоки либо без покрытия, ибо оцинкованные. Для последних имеется маркировка, которая указывает на плотность цинка. В некоторых изделиях используется проволока с полимерными материалами.

В зависимости от своих целей вы можете выбрать изделия, которые рассчитаны на работу с определённым типом грузом, которым могут выступать  как люди (грузолюдские варианты), так и те или иные грузы (грузовые канаты).

Трос стальной может так же иметь свивки элементов как на левую, так и на правую сторону. Нередко применение комбинированных типов.

Вряд ли можно дать конкретные рекомендации, в каком случае какой канат надо использовать.  Ведь моделей данного товара множество. Есть вполне взаимозаменяемые изделия, другие заменить ничем нельзя. Здесь необходимо смотреть на технические характеристики и ГОСТы, в противном случае ошибок не избежать. Кроме того, на прочность и срок службы канатов будет влиять и то, насколько были соблюдены правила эксплуатации и хранения.