Поверхностные насосы



27364При организации системы полива дачного участка или водоснабжения коттеджа становится вопрос о выборе поверхностного насоса. Данные модели осуществляют перекачку воды, не содержащей абразивных или длинноволокнистых включений. Вышеуказанные примеси могут вывести механизм из строя. Они совершенно не пригодны для перекачки масел или топлива, поэтому их основное предназначение – это полив газонов и дачных участков, заполнение баков и резервуаров, водоснабжение загородных коттеджей при достаточно высоком столбе жидкости в скважине. Стоит отметить, что купить поверхностный насос для воды сегодня можно практически в любом специализированном магазине, но их качество не везде одинаково. Насосы поверхностного типа имеют много преимуществ, среди которых стоит отметить:



  • относительно малые габариты и масса;
  • максимальная глубина для всасывания воды может составлять до 9 метров;
  • применение эжекторов в насосах данного типа значительно улучшает их эксплуатационные свойства;
  • высокая продуктивность позволяет использовать их для решения широкого круга задач в сфере перекачки жидкости и водоснабжения.

Относительная низкая масса и вес способствуют повышенной мобильности данных устройств, что дает возможность убирать их на зимний период времени в теплое помещение. Обладая значительной глубиной всасывания, данные устройства с успехом применяются для поливов огородных участков водой из рек, озер и других водоемов, несмотря на крутые и высокие берега. Для грамотного выбора хорошего насоса, который сможет удовлетворить всем вашим требованиям, следует обращать внимание не только на цену, но и многие другие параметры. Основным документом, удостоверяющим технические характеристики устройства, является не его ценник или слова продавца-консультанта в магазине, а технический паспорт с завода изготовителя. Опираясь на данные из паспорта, следует подобрать следующие оптимальные в каждом индивидуальном случае параметры:

  • производительность устройства в литрах за минуту;
  • электрическая мощность агрегата в кВТ*час;
  • высота подъема жидкости в метрах;
  • создаваемое давление воды в системе баррелей или паскаль.

С помощью данных характеристик практически любой человек сможет предварительно прикинуть диапазон подходящих ему параметров и в магазине останется только выбрать соответствующую модель. Оптимальный выбор водонапорной техники также сводится к выбору из большого ассортимента однотипных насосов различных производителей и соответственно цены. Одной из разновидностей поверхностных насосов также является насосная станция для дома, которая обеспечивает водоснабжение из скважины. Однако в этом случае следует помнить, что глубина скважины ограничена мощностью и техническими характеристиками устройства. Ввиду установки поверхностных насосов выше уровня воды, перед началом эксплуатации следует залить их водой, а в некоторых случаях водой заливают и соединительные шланги.