Виды фундамента



Types of foundationСтроительство летней дачи, теплой бани или шикарного коттеджа всегда начинается с надежного и крепкого фундамента. Его задачей является удержание массы дома, поэтому в нем не должно быть никаких трещин и вмятин. Также он не должен перекашиваться и проседать. Ведь его функцией является высокая прочность. При проецировании основания под строительство жилища следует обратить внимание на рельеф и характер грунтов. Виды фундамента бывают разные: столбчатые, ленточные, плитные и свайные. Разберемся детальней.

Ленточный 

Ленточный фундамент устанавливается в том случае, если стены вашего дома будут из бетона, камня, кирпича или древесины, и иметь большой вес. Такой фундамент оценивается в среднем в 3000 руб. за кв.м.

Столбчатый 

Он предназначен для домов с облегченной массой. Чтобы сделать такой тип, в земле пробивают скважину и устанавливают туда арматуру стальную, и после заливают бетоном. Главный аспект: глубина этой скважины не должна быть меньше 2 метров от уровень грунта. Достоинство этого типа фундамента заключается в том, что процесс его установки очень экономичен и не столь трудоемкий. Стоимость определяется исходя из укладки и глубинного заложения фундамента.

Плитный 



Такая разновидность является отличным вариантом в том случае, если у вас неровная поверхность с большим уровнем стояния грунтовых вод. Такой фундамент представляет собой огромную плиту и его в основном строят на проблемных грунтах. Он идеально подходить для строительства подвалов. Такая основа является достаточно дорогой, так как это связано с земляными работами, бетоном и арматурой.

На винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях появился на российском рынке не так давно, около 10 лет.  Но за это время благодаря своим характеристикам успел завоевать широкую популярность. Прежде чем его установить, необходимо исследовать почву. Это нужно для того, чтобы знать на какую глубины вкручивать сваи. Более детально о фундаменте на винтовых сваях читайте здесь.

Ни для кого не секрет, что фундамент – самая важная часть при строительстве здания. Его стоимость составляет около 20% от общей затрат всего сооружения. Каждый вид имеет как свои преимущества, так и недостатки. Поэтому к выбору нужно подойти очень внимательно. А лучше подобную процедуру доверить проверенным специалистам. Удачи в строительстве!

Вывод

В зависимости от типа здания выбирается и фундамент. Для дачного домика, например, может подойти простой ленточный. А вот для массивного здания плитный будет лучшим решением. Внимательно исследуйте почву перед постройкой, придерживайтесь инструкции возведения и у вас обязательно все получится.