Современная мебель для торгового зала



furniture for shop floorПроцесс нормального функционирования современных предприятий торгового типа, а также складских помещений, немыслим без использования специального оборудования (торговая мебель).
Торговую мебель принято делить на три большие категории:
1. Продовольственная.
2. Промышленная.
3. Универсальная.
По методу реализации товара, торговое оборудование может быть:
1. Обычным (торговля с прилавка).
2. Прогрессивным (система самообслуживания).
Современные производители выпускают оборудование, которое предназначается для погрузки-разгрузки либо транспортировки товара, демонстрации или продажи, хранения, обработки, взвешивание, а также расчета с покупателем. К отдельному типу, относятся торговые автоматы.
На современных торговых площадях, специальная мебель используется в качестве основного инструмента, помогающего рационально разместить и представить в наиболее выгодном свете определенные группы товаров. Существует комплекс методов, которые позволяют определенным образом воздействовать на восприятие потенциального покупателя (мерчендайзинг), ненавязчиво подталкивая его к приобретению тех либо иных изделий.
В наше время, в оснащении магазинов произошел определенный технологический прорыв, который связан с тем, что громоздкое торговое оборудование, стало постепенно вытеснятся компактными и легковесными системами модульного типа, которые характеризуется весьма большими возможностями к конструированию.
Современная торговая мебель удобна в эксплуатации, она отличается максимальной простотой сборки и установки, а также поддерживает наиболее эффективное размещение товара и рациональное использование площади помещений. Возможность же легкого монтаж и демонтажа конструкций, дает возможность без особых усилий осуществить перепланировку магазина (частичную), что часто бывает необходимо при поступлении новых коллекций товара.
В изготовлении современной мебели для торговых залов, чаще используются такие материалы, как металл (окрашенный, хромированный либо шлифованный), стекло (матовое, цветное или прозрачное), а также ДСП.
Отдельного внимания заслуживает оборудование высокого ценового класса для бутиков. Как правило, оснащение таких помещений осуществляется с использованием эксклюзивной мебели, которая проектируется и выполняется согласно индивидуальным заказам. После установки эксклюзивного оборудования, обстановка помещений с дорогостоящим товаром, часто начинает больше напоминать выставочные залы, нежели магазины.