Актуальное применение гранитного щебня



the use of crushed graniteГранитный щебень получают вследствие дробления твердых горных, а также скальных пород. Добыча производится открытым способом в карьерах. Щебень очень прочный, твердый и стойкий под воздействием низких температур. Эти ценные свойства позволяют использовать гранитный щебень при строительстве железобетонных конструкций, трасс и непосредственного изготовления бетона. Кроме этого, гранитный щебень обладает различными оттенками, что дает возможность применять его в ходе отделочных работ. Гранитный щебень имеет различный размер (фракцию). Например, различают гранитный щебень 20 40 фракции. В зависимости от фракций различается и применение этого материала в строительстве:

— щебень самой мелкой фракции применяется для декоративной отделки или насыпи для спортивных площадок;

— щебень чуть большего размера используют для изготовления бетона;

— щебень среднего размера применяют для строительства производственных построек, а также для укладки железнодорожных путей;



— щебень крупного размера используют при строительстве больших железобетонных конструкций, заливке дорожного полотна и сооружений с толстыми стенами;

-щебень самого крупного размера в строительстве не применяется. Чаще используется в целях декорирования приусадебного участка или водоемов.

Наиболее распространенный в строительстве щебень имеет размер фракции 20-40.обычнотакой щебень используют при изготовлении бетона, а также при строительстве железобетонных конструкций, автомобильных и железнодорожных дорог, а также при прокладке фундаментов.

Свойства гранитного щебня:

1. Зернистость. Размер (фракция) щебня имеет немаловажное значение при использовании его в целях строительства.

2. Лещадность. Наличие пластинчатых и игольчатых зерен в общей массе гранитного щебня. Этим и определяется лещадность материала. Чем выше коэффициент лещадности, тем ниже качество этого материала.

3. Морозостойкость. Гранитный щебень не меняет своих свойств при перепадах температур окружающей среды.

4. Прочность. С применением гранитного щебня в строительстве можно не сомневаться в долговечности конструкций.

5. Радиоактивность. Гранитный щебень абсолютно безопасен при строительстве самых разнообразных сооружений.

Гранитный щебень считается экологически чистым материалом, так как в его составе содержатся вещества, минимально загрязняющие окружающую природу.