Строительные материалы из железобетона



slabsГоризонтальная несущая бетонная конструкция в здании, которая разделяет этажи, называется перекрытием. Бывают они чердачные и междуэтажные, и так как на них ложится основная нагрузка, должны быть изготовлены из особо прочного материала. Функцию перекрытий выполняют плиты, которые бывают пустотелые, полнотелые и железобетонные. Если требуется очень мощное перекрытие, тогда нужно купить плиты перекрытия железобетонные полнотелые. Их используют, когда нужно предотвратить возможные трещины и прогибы. А чтобы предотвратить шум между этажами используются плиты, толщина которых не менее 16 см.

К перекрытиям для многоэтажных зданий предъявляется много требований, а именно:



  • Высокая прочность, то есть обладание хорошей несущей способностью, которая определяется еще на этапе проектирования.
  • Жесткость. При эксплуатации не должно быть прогибов или движений. Существует допустимая норма прогиба для чердачных перекрытий — 1/200, а для междуэтажных — 1/250.
  • Высокие звукоизоляционные свойства. Верхние и нижние этажи должны быть ограждены от лишнего звука.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Иногда нужно разделить помещение с разницей температур до 15 градусов.
  • Высокая огнестойкость. Существуют определенные нормы противопожарной безопасности при постройке жилых домов.
  • Экономичность. Перекрытия не должны иметь большой объем, вес и ширину.

В некоторых случаях требуется купить плиты перекрытия, которые должны отвечать специальным требованиям, к примеру, водонепроницаемостью для помещений с бассейном или газонепроницаемостью.

Однако плиты перекрытия, это далеко не единственный материал из железобетона для строительства домов. Изделия из этого прочного материала применяют при строительстве фундамента зданий, в виде фундаментальных блоков ФБС. При их производстве применяют исключительно тяжелый бетон, для того, чтобы они выдерживали колоссальные нагрузки. Если нужно возвести неотапливаемое здание, ленточный фундамент, стены подвала, для этого необходимо ФБС купить. Он обладает не только высокой прочностью, но и водонепроницаемостью и морозостойкостью, что немаловажно для российских климатических условий.
Правильно ФБС купить поможет знание нескольких правил:

  • Нужно поинтересоваться о том, какой заполнитель в блоках. Легкие заполнители дадут легкость и ФБС, что сделает его дешевле, но на прочность не повлияет;
  • Важны характеристики бетона, который использовали при изготовлении , его класс и марка.