Ценность старинной мебели



Реставрация мебели

Любовь к старинным вещам, особенно, предметам мебели – это не только дань моде. Такие вещи имеют свою историю, а, следовательно, и интересную жизнь. Бережное отношение к строй мебели может быть связано и с личными воспоминаниями о дорогих людях. Часто старинные предметы обстановки отличаются очень высоким качеством и декоративностью.

Реставрация мебели предоставляет ей вторую жизнь, а хозяевам дома – возможность создать оригинальный, неповторимый и очень стильный дизайн интерьера. Самый тщательный уход за мебелью все равно не предотвращает временные изменения, ухудшение качеств из-за постоянной эксплуатации. Бывает, что в обновлении нуждается даже не вся конструкция, а только ее часть. Профессиональная реставрация мебели позволяет сохранить реальные предметы давней истории, что также имеет большое значение для современности.



Старинная, антикварная мебель гармонично вписывается во многие стили классического направления. Она может отличаться по дизайну и быть ближе к кантри или рококо, но в любом интерьере создает комфортное, уютное настроение. Модный сейчас стиль Шебби-шик в принципе не возможен без старинной мебели, которой к тому же нужна своеобразная реставрация, не скрывающая древнего возраста вещей. Мебель, которая отметила уже не одно десятилетие, оригинально вписывается и в современные интерьеры, создавая некое смешение дизайнерских направлений. Она становится самым ярким элементом обстановки.

Сам процесс реставрации происходит в несколько этапов. Предварительно предмет тщательно очищается от старого покрытия. Некоторые пятна очень трудно удалить, при использовании сильных средств может нарушиться верхний слой, фактура поверхности. В трудных случаях лучше обратиться к профессионалу.

Нужно обязательно отремонтировать неисправные элементы конструкции. Затем мебель покрывается необходимым составом, который выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Последний этап — покрытие лаком