Выбор вида доставки груза при международных грузоперевозках



delivery of cargo in international freightТранспорт для международных грузоперевозок

Наличие разнообразного транспорта позволяет выбрать необходимый для доставки того или иного груза. А, как известно, доставка грузов по России и за ее пределы может осуществляться на близкие и дальние расстояния. И выбор конкретного транспорта подчиняется категории груза, транспортному комплексу региона и времени его доставки.

Для международной грузоперевозки годится практически любой из существующих видов. Можно воспользоваться железнодорожным, морским или речным транспортом. Подойдет также авто- и авиаперевозка. Обратившись к специалистам — логистикам, всегда можно выбрать подходящую для конкретного случая.

Плюсы и минусы видов доставки груза

Доставка груза по железной дороге хороша тем, что один состав способен вместить до 3,5 тонн его и перевезти все это за один раз. Таким образом снижается цена на услугу. Скорость у нынешних локомотивов достаточная, чтобы быстро справиться с поставленной задачей. Но, увы, по прибытии в пункт назначения груз необходимо привезти заказчику, а тот может и не досчитаться некоторого объема груза из-за случающегося воровства на ж/д дороге.



Водно-морской путь привлекателен тем, что на судне тоже можно расположить большой объем груза. Однако принимающая сторона не всегда располагается в месте выгрузки, к тому же время на доставку увеличивается из-за небольшой скорости такого транспорта. Чтобы воспользоваться подобной услугой, нужно тщательно упаковать отправляемый груз. Но в любом случае водно-морской транспорт зависит от времени года, климатических и погодных проявлений.

На сегодняшний день авиаперевозка — самый дорогой вид доставки груза и наиболее быстрый. Груз на борту самолета находится в полной сохранности. Однако, из-за ухудшения метеоусловий, вылет может задержаться на неопределенное время.

Привлекательность автоперевозки груза в том, что погрузка и разгрузка может быть осуществлена непосредственно в местах размещения и доставки товара. Разнообразие автомобилей позволяет выбрать подходящий для выполнения заказа, к тому же такой транспорт обладает мобильностью и маневренностью. К упаковке груза особые требования не предъявляются, сохранность его обеспечивается высокая. Тем не менее, дальние расстояния диктуют свои цены, которые не отличаются дешевизной.