Профессиональные секреты того, как правильно распилить ламинированное глянцевое ДСП



sawed glossy laminated chipboardЛДСП — это листовой материал, из которого собирается современная корпусная мебель. Он используется также для изготовления межкомнатных перегородок и в отделке интерьера. Ламинированная ДСП может быть текстурной и бестекстурной, а ее поверхность — матовой или глянцевой. В различных вариантах декоров представлено глянцевое дсп на сайте Браво 97 — http://www.bravo97.com.ua/catalogue/post/25, но наиболее популярными из них являются те, которые имитируют ценные породы дерева.

Дерево-стружечная плита с глянцевым покрытием требует к себе особенного, более бережного отношения, чем матовая, поскольку она легко царапается. В случае повреждения восстановить глянцевый слой не представляется возможным. Распил такого материала практически невозможно осуществить в домашних условиях, поэтому лучше всего доверить выполнение такой работы профессионалам.



Раскрой ламинированной дерево-стружечной плиты

До того, как лист ДСП ляжет на форматно-раскроечный станок, необходимо произвести ее раскрой с помощью специальной компьютерной программы, которая позволяет рационально использовать полезную площадь, минимизируя остатки.

Если ЛДСП имеет деревоподобную текстуру, то раскрой необходимо производить с учетом направления волокон.

Особенности распила глянцевого ламинированного ДСП

Первый этап — это форматирование листа, который имеет по краю сколы, образовавшиеся в процессе транспортировки, в ходе погрузочно-разгрузочных работ и складского хранения.

Форматирование необходимо осуществить таким образом, чтобы со всех четырех сторон листа образовался абсолютно ровный, без сколов ламината, спил, а сам лист имел четкую геометрию: прямые углы и равные диагонали.

Второй этап — подетальный распил отформатированного материала в соответствии с листом раскроя.

Перед началом данного этапа работы с форматно-раскроечного станка необходимо тщательно убрать мусор и опилки, которые могут поцарапать глянец. Основная и подрезная пилы станка должны быть очень хорошо заточены. Распиловщику необходимо подавать материал плавно, без сильного нажима.

Третий этап — складирование распиленных деталей. Перед складированием каждая деталь протирается от пыли и упаковывается в стрейч-пленку.

Данные меры предосторожности позволят предохранить глянцевую поверхность от повреждений.