Как правильно подобрать пожарный щит?



pick up a fire shieldНе мучайте себя сомнениями, рассмотрите все пожарные щиты на сайте http://www.bmir.ru/catalog/shields-fire/. Выбирайте самый приемлемый вариант и отправляйте снабженца за покупками. Потому что пока вы будете думать всё ваше имущество может сгореть.

Пожарная инспекция — это всего лишь профилактика

Каким бы не был ваш бизнес, не ждите прихода пожарного инспектора, идите к нему сами. И чем раньше вы это сделаете, тем меньше убытка получите. Любое предприятие, государственное или коммерческое, должно пройти регистрацию в Службе Пожарного Надзора. Во время первого визита на плане вашего предприятия будут обозначены точки для создания пожарных постов. С полным перечнем необходимого оборудования и инвентаря. В зависимости от размеров предприятия определяется количество пожарных щитов. Комплектация щитов различается по классам и зависит от типа товара или сырья на предприятии. Основные различия касаются наполнения огнетушителей.

В комплект щита входят:



Лопата, два ведра, два багра, два топора пожарных, крюк с деревянной ручкой. Огнетушители углекислотные для тушения токонесущего оборудования, горюче смазочных материалов. Огнетушитель порошковый, предназначен для тушения ГСМ, оборудования работающего на ГСМ. Воздушно-пенные тушат дерево, ткани, бумагу. Все огнетушители различаются по размерам. При больших объёмах производства используют передвижные огнетушители, на ручной тележке. Огнетушители надо ежегодно сдавать на проверку. У вас на руках должен быть Акт такой проверки. На открытой территории огнетушители должны висеть в непромокаемых шкафах. Вёдра на щитах вешают вверх дном. Что бы не накапливались осадки и ведро не проржавело. Топоры пожарные должны быть жёстко насажены на топорище. Ручки багров должны быть не деформированы. Весь инвентарь и сам пожарный щит окрашивают в красный цвет.

Регламент освидетельствования пожарных щитов

На видных местах предприятия должны висеть план-схемы эвакуации персонала. Такие же схемы должны быть у всех пожарных щитов. К тому же на щитах должен быть перечень инвентаря и указана фамилия ответственного за данный щит. При необходимости инвентарь заменяется новым согласно Акта списания. Ответственным за пожарную безопасность на предприятии обычно назначают инженера по Технике безопасности.