Декоративные пиломатериалы



Decorative timberНатуральная древесина, будучи издавна основным строительным материалом, и до сегодня не утратила своих лидирующих позиций. Современные технологии позволяют не только разнообразить виды деревянной продукции, но и значительно улучшить их качество. Благодаря различным способам обработки, на всех стадиях производства удается избежать недостатков, присущих деревянным изделиям более ранних моделей.

Примечательным примером среди такого вида материалов можно назвать блок хаус. Представляя по своей сути одну из разновидностей вагонки декоративного типа, этот пиломатериал имеет значительные преимущества по сравнению с ее изначальным, стандартным видом. Особую популярность в применении нашел блок хаус из лиственницы. Первое, что следует отметить из новых качеств, придающих этой древесине особую прочность — антивоспламеняющееся свойство, достигнутое благодаря пропитке антипиреном. Камерная сушка и обработка антисептиками увеличивают природную стойкость блок хауса из лиственницы к гниению и деформации под влиянием внешней среды.



Блок хаус, имея внешнюю цилиндрическую форму, позволяет сделать отличную имитацию натурального сруба. В зависимости от ширины изделия существует возможность его применения для разного типа работ. Узкий материал, длиной от 2 до 6 метров при размерах 20х90, используется, преимущественно, для отделки внутренних помещений. Широкий же, размеры которого 36х190 при аналогичной длине, применяется, соответственно, для внешнего оформления различного рода построек — домов, саун, бань, альтанок, беседок.

Еще одним вариантом декоративного оформления является штакетник из лиственницы. Само понятие штакетника подразумевает специальные рейки для создания различного рода ограждений. Эта его разновидность выделяется, в первую очередь, своей натуральностью среди остальных возможных материалов. Особая красота фактуры древесины, а также цветовая палитра лиственницы придают ей значительные преимущества перед другими породами при установке деревянного штакетника. Длительность эксплуатации такого ограждения, которая достаточно продолжительна, в сочетании с прочностью становится еще одним аргументом в пользу применения этого материала. Что касается технической части монтажа забора, следует отметить, что при установке забора из лиственницы можно использовать как подбор отдельных брусьев для создания единой конструкции, так и применить секционный метод, позволяющий существенно сократить время на его установку.