Пришла осенняя пора и нам пора мыть окна в доме!



wash the windows in the houseКак только наступает осенняя пора, многие хозяйки нашей необъятной страны преступают к мытью окон. Без использования бытовой химии на их чистку уходило бы несколько дней, так как загрязненные за лето окна, пришлось бы отмывать в несколько этапов, и постоянно протирать салфетками во избежание разводов на стекле. Если Вы не являетесь миллионером, который может менять окна оптом каждую осень, то Вам на помощь придут современные чистящее-моющие средства. Их использование существенно сократит время помывки, да и результат будет более эффектным.

Что нам потребуется?

В минимальный набор инструментов, необходимых для мытья окон входят:

— Кусок поролона или обычная губка;

— Сквидж длиной около 30 см. Желательно чтобы с обратной стороны сквиджа была губка, либо специальная насадка для мытья окон;

— Ёмкость под воду (таз, ведро);

— Салфетки из микроволокна, натуральной замши, хлопчатобумажной ткани или нетканого материала;

Какие чистящее-моющие средства использовать?

При помывке алюминиевых и деревянных окрашенных рам лучше всего использовать раствор обычного стирального порошка с водой. Рамы из лакированного дерева хорошо отмываются холодным чаем, либо жидким чистящим средством. Для удаления со стекла жирных пятен можно применять раствор нашатырного спирта. Очень загрязненные стёкла эффективно отмываются раствором хлорной извести. Образовавшиеся подтёки удаляются тряпочкой, смоченной в уксусе.



Как мыть окна по бабушкиным рецептам мы разобрались. Теперь рассмотрим специальные средства бытовой химии, ассортимент которых с каждым днём только растёт. В состав средств, применяемых для очистки стекла, как правило, входят:

— Поверхностно-активные вещества, которые расщепляют частицы грязи и отделяют их от поверхности;

— Вещества, придающие стеклу блеск (голубой метилен, аммиак);

— Вспомогательные средства (растворители), к которым относятся кислоты и спирты;

— Отдушки и красители;

— Силиконы и антистатики, создающие на поверхности стекла защитную плёнку, отталкивающую частицы влаги и пыли;

— И, конечно же, дистиллированная вода.

Выбирая средство для мытья окон, обратите внимание на способ дозирования и упаковку. Наибольшей популярностью пользуются средства со встроенным распылителем. Ими очень удобно пользоваться в случае удаления небольших пятен и разводов с поверхности стекла. В продаже находятся средства с дозаторами. Они не так удобны, как распылители, но зато имеют большую концентрацию активных веществ, а значит и финансовую выгоду.

Нужно чтобы упаковка чистящее-моющего средства удобно держалась в руке. Поэтому обратите внимание на верхнюю часть бутылки, её поверхность должна быть ребристой или иметь специальные углубления для пальцев. Не стоит забывать и меры предосторожности при работе с бытовой химией. Для защиты кожи рук используйте резиновые перчатки.