Что следует учесть при декорировании окон?



window DressingВ России принято декорировать окна шторами. Помимо выполнения практической функции драпировка несет эстетическую нагрузку, поэтому очень важно подобрать цветовое и фактурное решение, которое будет гармонировать с общим интерьером помещения.

Одной из важнейших задач является выбор цвета. Желательно, чтобы оттенок обоев и ткани был в одной гамме. Однако если цвет стен и драпировки совпадает, то, скорее всего, такое решение будет выглядеть скучно и полностью сливаться с цветом обоев. Для того чтобы сделать акцент на декоре окон, следует подбирать контрастные краски, сочетающиеся по общепринятым нормам между собой. В этом случае также важно повторить оттенок штор в других элементах интерьера, к примеру, в отделке дивана, картины на стене или прочих деталях.

Второй по значимости задачей при выборе штор является достижение соответствия стилю помещения. Здесь будет неуместным сочетание разных интерьерных образов. Если комната оформлена в современном стиле минимализма, то и шторы должны быть с прямыми линиями, не перегруженными деталями. Дух барокко следует поддержать плотной драпировкой с обилием бахромы, рюш и воланов.



Следуя этим правилам можно гармонично дополнить интерьер, а в некоторых случаях и добиться большего колорита помещения. У многих возникает вопрос, где именно можно приобрести красивые и оригинальные драпировки. Некоторые шьют их самостоятельно, приобретая в магазинах ткани подходящих вариантов. Другие же обращаются в специализированные магазины. Шторы в Орле, Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах представлены не только в специальных магазинах, но и на разнообразных интернет-площадках, где можно выбрать понравившуюся модель с доставкой на дом и оплатой курьеру наличными.

В отличие от жилых комнат, офисные помещения нуждаются скорее в полезных функциях штор. Однако драпировки в офисе выглядят, как правило, неуместно и непрактично. Ткань легко можно повредить и на ней скапливается пыль. Для того чтобы уберечь от солнца или посторонних глаз рабочие площади, их оснащают различными жалюзи. Так же, как и шторы, жалюзи в Орле, Москве, Туле и других городах предлагает большое количество поставщиков с изготовлением на заказ. При этом их выбор достаточно разнообразен.

Современные производители предлагают различные фактуры и формы таких изделий. Одной из последних новинок являются рулонные шторы, имеющие тканевые элементы.