Категории пожарной опасности: насколько это важно?



Categories of fire riskПравильно проведенный расчет категорий пожароопасности зданий может поспособствовать значительной экономии денежных средств при установке противопожарных установок, во время строительных работ и при выборе материалов для проведения этих работ. Также расчет этих категорий поможет повысить безопасность сооружения, сберечь здоровье и жизни множества людей.

Категории пожароопасности зданий

Существует пять основных категорий пожароопасности. Первая и самая высокая – категория повышенной взрывоопасности «А». В помещениях этой группы можно хранить опасные горючие вещества с температурой воспламенения не более 28°C.

Вторая – категория пожароопасности «Б». В зданиях и помещениях этой категории могут находиться воспламеняемые жидкости, волокна, пыль, которые между собой могут образовать специфический взрывоопасный состав.

Третья категория пожароопасности имеет маркировку «В» с цифрами от «1» до «4». В помещениях этой категории могут находиться горючие и трудногорючие вещества, жидкости и волокна, возгорающиеся при взаимодествии друг с другом, либо с окружающими объектами, но не способны взрываться.



К четвертой категории «Г» относятся здания с умеренной пожароопасностью. В них могут находиться негорючие материалы и вещества, при обработке которых может выделяться лучистое тепло или большое количество искр и пламени.

Здания категории «Д» обладают самым низким уровнем пожароопасности. В них могут размещаться негорючие материалы и вещества, которые пребывают в холодном состоянии.

С какой целью производится расчет категорий пожароопасности зданий?

Данные расчеты нужно проводить для установления требований пожаробезопасности, предотвращающих возможность возникновения пожара и обеспечивающих противопожарную защиту людей и имущества при возникновении пожара. Так, расчет категорий пожароопасности позволяет принимать правильные решения, связанные с:

• пределами огнестойкости строительных конструкций;

• системами аварийной вентиляции;

• установкой систем противопожарной автоматической защиты ( пожарная сигнализация либо первичные средства пожаротушения (огнетушители));

• организацией пожарных отсеков и возведением противопожарных преград.

Из всего видно, что решения, принятые на основании расчетов категорий пожароопасности, отразятся непосредственно на безопасности людей, материальных ценностей, а также на итоговой стоимости строительства.

Потому расчет категорий пожароопасности зданий является важным и необходимым этапом в формировании пожаробезопасности объекта.