Укладка ламината для «чайников»



Laying laminateОсновное правило любого ремонта — обязательный, качественный демонтаж старых покрытий. Убираем всё до цементной стяжки. После этого начинается подготовка поверхности, а не укладка ламината. Все полы пропылесосить. Если есть перепады по высоте, то основание выравнивают цементно-песчанным раствором. Стяжка должна сохнуть не менее 20 дней. Все полы в квартире должны быть в одном уровне, проверяем бруском длинной 1,5 м. по зазору. После этого поверхность грунтуется. Через два дня расстилаем подкладку из пропилена толщиной 0.2 мм, с нахлёстом полотен 20 см. Она послужит барьером от сырости.



Как уложить ламинат

Ламинат надо выбирать по средней цене и средней толщине. Постарайтесь выбрать один рисунок на все полы. Укладка ведётся всплошную без порогов. Это важный момент. Износ поверхности пола будет неравномерным. Если в какой-то комнате он повредится раньше, то его можно заменить в этой комнате и тогда установить порожек. Перед началом укладки проложите под стену, от которой начинаете работать, доску толщиной 20 мм. Подгоняя замки панелей киянкой вы будете упирать их в доску, а не в стену. Первый ряд укладывают вдоль стены, от входной двери. На каждой панели есть две кромки с замком. Торцевую кромку вставляем в замок соседней панели под углом 30 градусов и плавно отпускаем до щелчка. Если шов не плотный, его надо подбить. Для этого берут обрезок панели, вставляют его в замок и подбивая киянкой по отпиленной кромке, уплотняют стык.

Особые моменты укладки ламината

Если в конце ряда целая панель не поместится, то её отпиливают по размеру. Укладку второго ряда начинают с отпиленного остатка. Длинную сторону панелей так же вставляют в замок и защёлкивают опуская на основание. Зазоры уплотняют так же, передвигая обрезок вдоль панели по замку. После укладки удалите упорную доску. При необходимости в зазоры вдоль стен можно уложить провода. Сверху они накрываются плинтусами. Плинтуса крепят в стены. На лоджиях и балконах ламинат укладывают на обрешетку из бруса 50х70 мм с утеплителем. Брус выравнивают по высоте клиньями и крепят в пол основания шурупами, через 50 см. Между брусьями не более 60 см. Между брусом укладывают минеральную вату и провода. Сверху на брус настилают панели ДСП толщиной 20 мм. Все зазоры вдоль стен и между панелями задувают пеной. На ДСП подкладку из пропилена и сверху ламинат. Вдоль стен кладут плинтус. Ламинат не моют, а только протирают поролоновой шваброй.