Наружная отделка дома из газобетона



Как правило, наружная отделка домов из газобетона выполняет не только защитную, но и декоративную функцию. Отделочные работы можно производить с использованием таких материалов как облицовочный кирпич, штукатурка, сайдинг, декоративные панели. При этом нужно помнить о вентиляции наружной отделки. То есть, нужно оставлять вентиляционные зазоры при кирпичной кладке и выполнять штукатурку с высокими паропроницаемыми свойствами.

The outer trim of the house of aerated concrete

Штукатурка дома

Обычная цементно-песочная смесь является не самым лучшим вариантом для отделки газобетона, так как низкая паропроницаемость и высокая плотность могут способствовать появлению трещин в зимнее время. Сейчас на рынке стройматериалов существует тонкослойная фасадная штукатурка по свойствам сходная с газобетоном. Поэтому их сочетание не вызывает контактного напряжения и не препятствует эффекту дышащих стен.



В состав данной штукатурки входит известь, белый цемент, модификаторы, фракционные наполнители, а также полипропиленовое волокно и пеностекло. Для приготовления штукатурки нужно сухую смесь разбавить водой, чтобы образовалось вязкое вещество. Газобетон обрабатывается грунтовкой, после чего на него наносят штукатурку.

Штукатурку наносят слоем 5…30 мм. При идеально ровной рабочей поверхности толщина штукатурки должна быть не более 10 мм. После полного просыхания штукатурки можно производить окраску фасадной краской с высокими паропроницаемыми свойствами.

Отделка дома кирпичом, сайдингом и декоративными панелями

Выполняя облицовку дома кирпичом, нужно чтобы нижний его слой опирался на фундамент. Еще во время строительства дома нужно сделать выступ основания не менее 60 мм. Облицовку производят в полкирпича, соединяя кирпичи с блоками с помощью спиральных гвоздей длиной 120 мм. Между стеной и кирпичом нужно оставить вентиляционный зазор около 3 см.

Процесс облицовки газобетона сайдингом мало отличается от монтажа на стены других материалов. Отличие заключается только в крепежных материалах. Для газоблоков применяют саморезы, которыми и крепят обрешетку. Производится укладка паропроницаемой и влагозащитной пленки. Между влагозащитной пленкой и сайдингом нужно оставить воздушную прослойку 2…3 см.

Самым быстрым и экономичным способом облицовки домов из газобетона является использование декоративных панелей. Они имеют огромное разнообразие рисунков, имитирующих мрамор, гранит или кирпичную кладку.