Мультиинструмент: назначение и особенности выбора



multitoolМультиинструмент: назначение и особенности выбора 

Мультиинструмент – то, чего так часто не хватает под рукой в нужный момент.

Любому мужчине необходим хотя бы минимальный набор инструментов. В современном мире, где среди основных приоритетов часто стоят компактность, мобильность и минимализм, совершенно необязательно иметь целый чемодан с приспособлениями для решения всевозможных задач. Значительную долю инструментов, которые используются чаще всего, может заменить собой универсальный мультиинструмент (мультитул).

Практически каждый мультитул Gerber содержит в своем составе следующие инструменты:

  •  Нож. Ножей в составе мультиинструмента может быть несколько с различными формами лезвия. Часто среди них присутствует консервный нож. Открываться нож может одной или двумя руками.
  •  Пассатижи. В некоторых моделях заменены секаторами.
  •  Отвертка. Обычно представлена и в плоском, и в крестовом варианте.
  •  Ножницы. Ножницы в составе мультиинструмента используются для разрезания непрочных  материалов: бумаги, картона, пластика.
  •  Шило. Также используется как керн.
  •  Открывалка. Часто объединена с плоской отверткой.
  •  Кусачки. В большинстве случаев совмещаются с пассатижами.
  •  Двухрядная пила. Полотно стационарное или сменное.  Пила обычно соединяется с напильником.

Среди дополнительных элементов, входящих в состав мультитула, может присутствовать клипса, круглогубцы, линейка (деления наносятся на ручку). Иногда в мультиинструменте присутствует разводной ключ, но это решение является спорным, поскольку изрядно добавляет мультитулу веса. В ручке инструмента могут быть сделаны отверстия под шестигранные биты, которые также могут входить в комплект. Возможны и другие дополнительные элементы в зависимости от модели инструмента.

Выделяют три основные разновидности мультиинструментов:

  • полноразмерные;
  • карманные;
  • карты.

Полноразмерные мультитулы весят 200-300 грамм, Размер их достигает 12-ти сантиметров. Состав и качество инструментов полноразмерного мультитула делают его подходящим для постоянного применения. Такой инструмент может выдерживать серьезные нагрузки.



Карманные мультиинструменты обладают меньшим весом и габаритами по сравнению с полноразмерными. Их функциональность аналогична полноразмерным мультитулам, но прочность ниже. По этой причине они не подходят для значительных нагрузок. Это оптимальный выбор для пешего туризма и городского ношения.

Мультитул-карта компактен и помещается в отделение бумажника. Толщина этого инструмента – 2-5 миллиметров. Чаще всего это инструмент для канцелярских и косметических целей. В его составе обычно находится карандаш, ручка, пилка для ногтей, ножницы – по крайней мере, чаще, чем отвертка или напильник. Реже можно увидеть мультитул-карту для более серьезных задач.

При выборе мультитула нужно принимать во внимание несколько ключевых моментов.

Во-первых, все компоненты инструмента должны быть надежно зафиксированы. Это дает уверенность, что инструмент не сломается при приложении силы.

Кроме того, мультитул должен быть удобен, иначе смысл его приобретения во многом теряется. Следует проверить, что все элементы инструмента легко достать и водворить на место. Также мультиинструмент должен без проблем крепиться на пояс и сниматься с него. Если мультитул неудобно носить с собой, он перемещается в ящик для инструментов и смысл в нем теряется.

Необходимо также осмотреть мультитул на предмет безопасности. Качественный инструмент не должен допускать возможность случайного открытия.

Функциональность мультиинструмента должна быть достаточной и при этом минимальной: лишние инструменты будут только мешать. Таким образом, при покупке мультитула нужно четко представлять будущую востребованность его функций.

Среди технических характеристик, помимо прочего, имеет значение материал изготовления инструмента. Основные материалы при производстве мультитулов – это сталь, титан и пластик. Для изготовления мультитулов применяется три типа стали: нержавеющая, инструментальная и высокопрочная. Высокопрочная сталь применяется для ножей, инструментальная – для пассатижей и ножевых лезвий.

Модели мультиинструментов разнятся между собой по весу и размеру. Маса мини-модели может составлять 50 грамм, в то время как полноразмерный мультитул может весить до 350 грамм. Если вы хотите купить мультитул, вам необходимо ориентироваться на его будущую область применения (походные условия, оперативный ремонт, домашнее использование) и руководствоваться приведенными выше характеристиками.