Дизайн маленькой спальни: минимализм и простор



Понятие «маленькой спальни» достаточно субъективно. Одни, представляя себе свою будущую спальню, вспоминают будуары княгинь со страниц произведений Толстого, в которых не только собственно спали по ночам, но и принимали гостей, и даже государственные дела обсуждали. Понятно, что любая стандартная комната для таких мечтателей покажется маленькой. Большинство же, задумывая дизайн маленькой спальни, рассчитывают сделать максимально комфортной и уютной действительно небольшую, метров в 10, комнату в типовой хрущевке или новостройке. И эта задача не является невыполнимой. Даже в маленьком помещении можно обустроить пусть не королевскую, но весьма милую и удобную спальную комнату.

Design of a small bedroom

Кровать вместо дивана

Основными правилами обустройства в этом случае станут минимализм и простор. В крохотную спальню не стоит устанавливать громоздкую мебель. Главный предмет интерьера спальни – кровать – также не должна быть чересчур массивной. Маленькие размеры спального помещения – еще не повод оборудовать его раскладным диваном, надувными матрацами или разборной софой. Кровать – это, все таки, лучшее изобретение для постоянного места сна. Лучше остановиться на достаточно просторной, чтобы хватало места для крепкого сна, но при этом не перегруженной излишними деталями мебели.



В маленькой спальне будет неуместна кровать с многочисленными декоративными элементами. Простые линии и спокойный цвет мебели придадут помещению ощущение простора. Устанавливать кровать в небольшой спальне лучше не по центру, а вдоль одной из стен – чтобы сэкономить пространство.

Если есть необходимость вместить в небольшую спальню и другую мебель, в которой должны храниться одежда и постельное белье, лучше не выбирать для этих целей большие шкафы. Они «съедят» все свободное место и создадут в спальне ощущения тесноты и отсутствия свежего воздуха. В крайнем случае, установите встроенный шкаф с дверцами типа «купе», а сами дверцы пусть будут глянцевыми или зеркальными – отраженный в них свет расширит границы помещения.

Здесь не место безделушкам

Внимательно отнеситесь к декорированию спальни. Не стоит для дизайна маленькой спальни использовать «тяжелый» текстиль темных тонов: занавески на окна пусть будут легкими, светлыми, воздушными. Многочисленные мелочи типа подсвечников, объемных настенных часов и всевозможных безделушек в таком помещении будут излишни, поэтому лучше обойтись без них. Стены вполне достойно украсит одна-единственная картина в легкой, почти незаметной рамке.