Энергопотребление дата-центров



Energy consumption of data centersИнженерная инфраструктура дата-центра должна соответствовать ряду требований:

  • высокая управляемость;
  • надежность в использовании;
  • длительность эксплуатации;
  • легкий доступ к компонентам для диагностики, обслуживания и ремонта;
  • бесперебойная подача электроэнергии.

Последний параметр заслуживает отдельного внимания. ЦОД является системой с высоким энергопотреблением, элементы которой не могут нормально функционировать без качественного бесперебойного электроснабжения, как и вся инфраструктура в целом. Потому проектирование ЦОД и конструирование инженерных систем дата-центра выполняется с учетом экономии энергоресурсов.

Потребление электроэнергии в инфраструктуре дата-центра:

  • чиллеры, элементы вентиляции и прецизионные кондиционеры, объединенные в систему кондиционирования, потребляют 50 % электроэнергии;
  • серверное оборудование, компьютеры — 36 % электрической энергии;
  • ИБП — 11 %;
  • датчики пожарной сигнализации, осветительное оборудование — 3 %.

Мощность электропитания рассчитывается на этапе предварительного проектирования, в процессе оценки состояния электрокабельной системы и линий питания, электрических стояков.



Оптимальная емкость рассчитывается с учетом необходимого количества сегментов и секций будущей системы, дополнительного оборудования и необходимых аксессуаров.

Электроснабжение дата-центра может быть спроектировано как самостоятельная система. На практике же они чаще входят в состав общей инженерной инфраструктуры. Построение систем электроснабжения выполняется с использованием большого количества оборудования, предоставляемого современными производителями.

Основным элементом резервной системы электропитания в дата-центре является ДГУ (дизель-генераторная установка), используемая в качестве источника питания резервной системы. Запуск дизель-генератора происходит автоматически в случае отключения основного питания сети. Для обеспечения достаточной мощности резервного электропитания мощность ДГУ рассчитывается отдельно. Нередки случаи нехватки мощности резервного питания для полноценной работы всего оборудования, когда расчет мощности был выполнен неверно. Для расчета учитываются величины максимального энергопотребления серверов и систем обслуживания, а также потребление дополнительных источников.