Безопасная эксплуатация крана и подкранового пути



Safe operation of the craneЗабота о людях

Любое предприятие в первую очередь обязано обеспечивать охрану труда своих работников. Главным фактором, влияющим на соблюдение всех подпунктов связанных со здоровьем работников-строителей, конечно, будет исправное состояние крана. Не выявленные вовремя в узлах крана недостатки, не произведенная по разработанному графику замена изношенных запчастей путевого хозяйства приведут не только к простою в работе, но и к травматизму на производстве. Чтобы не допустить озвученных ситуаций, разработана и введена в действие целая система, которая регламентирует техническое обслуживание крана, поэтапно.

Виды ТО

Обслуживание, выполняемое в начале каждой смены, заступившим на кран работником обеспечивает проверку рабочих механизмов, двигателей, тормозов и электрооборудования. Производится очистка и смазка подвижных частей. Периодичный осмотр осуществляется электриками и слесарями под руководством опытного инженера. Существует третий вид обслуживания – с полугодичным циклом при смене сезона, когда происходит полная промывка баков и фильтров. Более точное перечисление видов работ, связанных с техническим обслуживанием крана составляет производитель техники в приложенной инструкции.



Ремонт пути

Таким же важным критерием нормального производственного процесса, как и технически исправный кран, является правильное обслуживание и ремонт пути под краном. Все виды перечисленных выше вариантов обслуживания касаются и вовремя проведенного осмотра рельс, шпал и креплений пути.

Просадки, изменения размера колеи, перекосы в профиле пути могут привести к сходу крана. Замеры производятся раз в неделю мастером пути, также происходит добивка костылей, восстановление болтов, выявление гнилых шпал.

При содержании пути до 10 лет раз в два года нужно делать средний ремонт пути, а потом чаще – раз в год. Если путь уложен более десяти лет назад, то каждые шесть лет обязателен капитальный ремонт пути, при котором полностью меняется рельсо-шпальная решетка и производится замена балласта.

Все данные о выполненных ремонтах фиксируются в книге проверок, и благодаря этому осуществляется регулярный контроль над эксплуатацией крана и пути.

Только выполнение рекомендаций и инструкций позволит уберечь людей от травматизма, а строительную технику от поломок. Поэтому все эти инструкции обязательны к выполнению, а их невыполнение может повлечь не только административную, но и криминальную ответственность.