Дизайн однокомнатной квартиры с нишей



interer-odnokomnatnoj-kvartiryУдобный и красивый дизайн однокомнатной квартиры с нишей

Сегодня многие люди проживают в однокомнатной квартире, в связи с этим необходимо правильно распределить мебель, так как одна комната несет в себе функции кабинета, спальни, гардеробной и детской. Поэтому дизайн квартиры должен не только нести функциональность, но и быть красивым и комфортным, чтобы радовать проживающих в ней людей. Но во многих квартирах имеется ниша в стене, ограничивающая возможность трансформации пространства, диктует определенную схему расстановки мебели и её расположения относительно друг друга. Поэтому для оптимального выбора конфигурации пространства необходимо заранее продумать, как все будет выглядеть и учесть все нюансы.



Конструкции ниш

Как правило, нишей в однокомнатных квартирах является специальное технологическое углубление, вызванное особенностью строительства сборно-железобетонных домов. Также бывают ниши, не связанные с особенностями планировки, а специально созданные дизайнерами интерьера, изготавливаемые из гипсокартона, а их форма определяется каркасом из металлических направляющих обшитых листами. С этими нишами достаточно просто работать, так как они легко разбираются и трансформируются, а также легко отделываются при помощи красок, обоев, декорируются камнем или любыми другими материалами. В них легко встроить какие-либо полки, добавить дверцы и получить очень удобное место, для размещения вещей, то есть обыграть её наличие, вместо того, чтобы пытаться скрыть её всевозможными способами.

Декорирование ниши

Декорировать нишу можно несколькими способами – например, сделать продолжением основной комнаты, выполнив её декорирование в соответствующим стиле, вторым способом является оформление ниши ярко, чтобы она притягивала внимание, являясь центром комнаты, то есть став соответствующей изюминкой в оформлении. Все это даст отличную возможность, сделать комнату оригинальной и яркой.

Необходимо, при оформлении квартиры учитывать, что ниша должна соответствовать общему цветовому контрасту помещения, не стоит её затемнять, из-за того, что она изменит свой вид в худшую сторону, излишне затемнит его. Чтобы сделать акцент на нише, можно и нужно использовать необходимое освещение – специальные встроенные либо потолочные светильники.