Как крепить оружейный сейф?



strengthen gun safeПо российскому законодательству любое оружие, кроме пневматики, владелец обязан хранить в оружейном ящике, строго соответствующем требованиям Приложения № 814 от 21.07.98г. Наличие места для хранение и правильность его установки проверяет местный участковый, поэтому пренебрегать выполнением инструкций не стоит. Выбрать и купить сейф — не проблема. Главное, найти место в квартире, где ящик не будет мозолить глаз, и при этом учесть, что Постановление РФ регламентирует толщину стен при монтаже сейфа для оружия: 20 см для ж/б панелей и 36 см для кирпича.

Небольшой сейф для короткоствола можно попробовать спрятать в нишу, выдолбленную в стене по параметрам ящика плюс 5 см с каждой стороны, кроме задней стенки. Очерченный контур пропиливаем болгаркой с диском для камня. Для выдалбливания полости применяем перфоратор с победитовой коронкой, используя безударный режим. Фасад ящика должен быть заподлицо со стеной. Далее сейф ставится на направляющие из дерева, которые должны быть немного короче размера глубины ниши. Сверху зазор также заклинивается направляющими. Не забудьте проверить ход дверцы. Она должна открываться и закрываться без помех.



Заполняем боковые пространства щебнем. Приготовленным жидким цементным раствором (1:4:1,5) заливаем пустоты, начиная с верхней стенки шкафа. Когда масса отвердеет, применяем стандартный раствор цемента. Осталось лишь аккуратно выровнять поверхность и зашпаклевать ее в обычном режиме.

Шкаф для охотничьей винтовку или карабина в стену упрятать не получится. Высота таких сейфов обычно в несколько раз больше параметров основания. Тяжелый ящик автоматически становится предметом повышенной травмоопасности. Это является еще одним веским аргументом к выполнению требований правил хранения разрешенного оружия. Сейф закрепляется на стене анкерными болтами с диаметром 16 мм или больше. Желательно болты устанавливать на цанговых распорках из металла, хотя законодательство этот момент не регламентирует. Установка производится с помощью перфоратора с победитовым сверлом подходящего диаметра. Для надежной фиксации ящика вполне достаточно двух точек крепежа.

Если сейф довольно объемный и устойчивый , можно привинтить его и к полу. Главное, оставаться в рамках закона и помнить, что ящик нужно зафиксировать хотя бы на одной плоскости.