Ландшафтное проектирование и дизайн: создание сада



создание сада

Садоводы-любители большей частью представляют  благоустройство дачного участка чисто интуитивно, не уделяя должного внимания осознанной планировке сада. Это большая ошибка, так как с  самого начала очень важно тщательно спланировать эту работу. Уютный и красивый сад может быть создан только на основе грамотного проекта. В противном случае, будут потрачены и драгоценное  время, и немалые деньги при нулевом результате. Серьезный подход с учетом  большого количества факторов предполагает ландшафтный дизайн дачного участка.

Самое главное, на что нужно обращать внимание – это особенности рельефа и состав почв территории. Также важную роль играют  наличие коммуникаций, их состояние и расположение. Неплохо бы проанализировать и пространственную ориентацию. Все параметры должны быть тщательно исследованы и отражены  в бумажном плане, где учитываются и наличие других прилегающих объектов, дорог.



Рельеф местности с точки зрения планирования высадки растений требует осознанного подхода. К примеру, теплолюбивые растения и овощные культуры рекомендуется сажать на южных склонах. Тогда как морозоустойчивые растения, можно посадить и на северном склоне, и в низинах. Сложные рельефы обязывают к более тщательному изучению.

В этом случае ландшафтное проектирование и дизайн предполагает составление более детализированного плана. Высокие участки, открытые ветрам, опасны для прихотливых растений и цветочных культур. А низины, в свою очередь, подвержены весенним заморозкам, овощные и теплолюбивые растения тут для посадки не рекомендуются. Грамотно разработанный ландшафтный дизайн дачного участка на территориях со сложным рельефом призван  предложить оригинальные и комфортные решения (например, для спуска и подъема могут быть рекомендованы  пандусы и лестницы в различных стилях и исполнениях).

Для того чтобы благоустройство дачного участка стало  приятным занятием, нужно учитывать не количество посаженных культур, а неповторимое сочетание  рельефа и растений, микроклимата и пространства в целом.

Ландшафтное проектирование и дизайн поможет создать  на Вашей территории атмосферу покоя и гармонии живой природы. Специалисты помогут Вам понять и определиться, что на самом деле Вам нужно, сделают необходимые расчеты в соответствии с Вашими возможностями и запросами, чтобы пребывание в Вашем саду  радовало и придавало сил.