Теплая крыша – теплый дом



warm roofЧерез крышу в обычном одноэтажном доме может проходить до 30% всех потерь тепла, поэтому ее необходимо утеплять для снижения затрат на отопление и обеспечения комфортных условий проживания. Кроме того, это позволяет использовать мансарду в качестве дополнительного жилого или подсобного помещения. Наиболее актуальной эта задача является в регионах с холодными зимами и жарким летом, утепление дома в СПб позволяет снизить затраты на отопление в два раза. В этом случае будет уменьшен расход энергоносителя, а также можно приобрести систему отопления меньшей мощности. Летом затраты на кондиционирование помещения также будут намного меньше.

Материалы для утепления крыши

Чаще всего для утепления крыши деревянного дома используется минеральная вата. Она отлично удерживает любую форму, и обладает высокими показателями теплоизоляции. При небольшом весе нет необходимости устанавливать мощную систему крепления для утеплителя. Также может использоваться пенопласт, однако он намного хуже подходит для этих целей. Между листами пенопласта будут щели, что приведут к появлению мостиков холода.



В последнее время популярной стала технология утепления при помощи напыления пенополиуретаном. В этом случае из специальной установки распыляется слой утеплителя на внутреннюю поверхность кровли. Это намного проще, и за один день можно наносить теплоизоляционный материал на площадь около 100 квадратных метров. Однако это требует существенных затрат, кроме того потребуется специальное оборудование. Такой утеплитель будет несъемным, поэтому невозможно проводить ремонтные работы или обслуживание кровли без его демонтажа.

Процесс утепления крыши

В зависимости от конструкции крыши утепление может производиться изнутри или снаружи здания. Оптимальным вариантом является установка теплоизоляции в процессе сборки крыши, так как для этого не придется ничего демонтировать. В плоских скатных крышах отсутствует чердачное помещение, поэтому для утепления крыши необходимо снимать кровельный материал. В двускатных и вальмовых крышах с мансардой есть доступ к стропильной системе изнутри, что существенно упрощает задачу. Утеплитель укладывается между стропилами, на которых держится обрешетка и кровля. С двух сторон обязательно прокладывается гидроизоляционная пленка, для того чтобы теплоизоляционный материал был сухой и сохранял свои свойства. В наклонных крышах необходимо дополнительно изнутри прибивать к стропилам мелкий брус, который будет удерживать утеплитель на месте. В дальнейшем к внутренней обрешетке можно прикрепить декоративные панели или вагонку.