Интерьер в японском стиле



Если вы любите спокойствие, порядок в доме, гармоничность и уют, то без сомнения вам придется по душе интерьер, выполненный в японском стиле. При этом совсем не обязательно «почивать» на полу, а принимать пищу на коленях. Здесь главное не следовать традициям, а творчески воссоздать облик помещения, широко используемый в Японии. Для этого достаточно изучить некоторые аспекты создания интерьера в японском стиле, включить фантазию и приступить к исполнению поставленной задачи.

В основе японского стиля заложены чистые линии и простые формы. Геометрия элементов должна быть понятна и не искривлена криво изогнутыми линиями. Среди декора помещения не должно находиться пестрых предметов, особенно, таких как лепнина.

В японском стиле актуальны только нейтральные натуральные цвета. Станет идеальным решение применить природную палитру оттенков глины, камня, растительности, коры дерева, воды или огня. Особое отношение у японцев к черному цвету или графитовому оттенку. Эти цвета часто можно встретить в таких интерьерах, в чем и проявляется явное отличие от европейских помещений.



В японском интерьере должна полностью отсутствовать симметрия, ведь для японцев очень важно постоянное непрерывное движение. Например, если вы решили повесить рядом два светильника, то они должны различаться друг от друга величиной.

В таких интерьерах часто воплощается понятие «саби», в котором присутствуют различные вещи, имеющие историческую ценность для членов семьи. Можно приобрести для декора помещения антиквариат, или же расположить здесь старые вещи семьи. Допустимо в таких помещениях присутствие искусственно состаренных предметов. Часто на них наноситься кракелюра, которая имитирует «временную патину».

Помимо «саби» существует еще одно понятие – «ваби», которое символизирует простоту, обыденность, неброскость и скромность. В интерьере, выполненном в японском стиле, не должны присутствовать яркие и шикарные вещи. Они должны отличаться простотой и внутренне светиться. Часто в таких помещениях скромность часто перекрещивается с практичностью и функциональностью.

Есть еще одна причудливая особенность, которая широко распространена в Японии. Она носит термин «сибуй». «Сибуй» ассоциируется с реальным несовершенством предметов в мире. По мнению японцев, нет ничего прекраснее несовершенства, так как совершенства в мире не существует.