Светильники и их роль в быту



lamp interiorПервым, и самым главным фактором, который нужно учитывать при проектировании освещения в помещениях, являются параметры электропроводки этих помещений. Поэтому необходимо обратиться к специалистам или в места, занимающиеся продажей светодиодных ламп и светильников, для получения консультации. При наличии старой проводки нужно произвести ее замену с учетом ее будущей нагрузки не только разнообразными светильниками, но и различными бытовыми приборами.

Назначение светильников

Также немаловажным параметром считается и предназначение помещений. Например гостиная, являющаяся комнатой отдыха, в маленькой квартире, где буквально важен каждый квадратный метр, выступает в роли кабинета и спальни одновременно. Поэтому следует учитывать и функциональную зональность отдельно взятой комнаты. Также возможно планирование расположения ламп таким образом, чтобы они подсвечивали или освещали только некоторые элементы, картины или мебель. На сегодняшний день присутствует достаточно богатый ассортимент светодиодных ламп, обычных бра, хрустальных люстр и других разнообразных светильников. Но не взирая на все это богатство, стоит учитывать, что все они отвечают за конкретное освещение. К примеру, люстры, помещенные посередине зала, освещают все помещение целиком, а настенный бра, подвешенный над креслом, дает подсвечивание только зоны отдыха.



Виды освещения

Помимо всего этого освещение различается по типам: фоновое, целевое и декоративное.

Фоновыми световыми приборами являются те, которые находятся на заднем плане. При таком освещении помещение приобретает гармоничность, однородность и единство.

Целевые светильники в первую очередь применяются для подсветки различных отдельных зон одного помещения, которые определяются деятельностью, происходящей непосредственно в них.

Последний вид — декоративные светильники используются главным образом в качестве дизайнерской задумки, и по сути не содержит в себе как таковой функциональности. Этот тип освещения применяется непосредственно для подсвечивания каких-нибудь конкретных предметов, которыми могут быть картина или интересный цветок.

Исходя из этого нужно уяснить, расположение световых приборов и все их разнообразие должно обладать не только комфортом, но и своей функциональностью.