Пластиковые окна: об уходе зимой



plastic windows to frostЧтоб пластиковые окна служили вам на долгие года, одновременно поддерживая свои функциональные возможности и подобающий внешний вид, достаточно уделить им внимание всего лишь один день на кануне зимних заморозков. В состав однодневной работы по подготовке пластиковых окон в Нижнем Новгороде будет входить демонтаж москитной сетки, обязательная генеральная уборка и мытье стеклопакетов и рам, так же необходимо будет смазать и отрегулировать оконную фурнитуру, при необходимости заменить уплотнитель. Далее рассмотрим каждый вид работ необходимый для подготовке пластиковых окон к зиме более подробнее.

Так принято, что с приходом зимы дни становятся короче и происходит дефицит света. Москитная сетка это достаточно полезный аксессуар для окон в летнее время, но только не в зимнее. Она будет только препятствовать попаданию солнечных лучей в помещение, поэтому ее необходимо убрать. Демонтаж на зимнее время года так же сохранит внешний вид москитной сетки, так как зимой выпадает много осадков, которые могут нарушить не только функции сетки, но и ее внешний вид



Большинство владельцев пластиковых окон ограничиваются только на мытье окон и рам, полностью игнорируя уход за самой фурнитурой. Элементы фурнитуры необходимо смазывать не чаще одного раза в год специализированным маслом, которое обеспечивает тихую и плавную работу пластиковых окон. Не стоит заливать в пазы большое количество масла. Для того чтоб масло равномерно распределилось по всему окну необходимо несколько раз открыть и закрыть окно на режим проветривания и полностью. Использование такого масла полностью защитит фурнитуру от износа.

При подготовке к зимнему времени года необходимо уделить пристальное внимание резиновому уплотнителю пластикового окна. Этот элемент является главным составляющим окна, так как он защищает квартиру от сквозняков, тем самым поддерживая в помещении тепло. Если упустить этот вид подготовки, то в зимнее время при заморозках вы столкнетесь с таким явлением, как промерзание окон. Чтоб избежать этого необходимо до наступления заморозков обработать уплотнитель специальной жидкостью, которая обеспечит прочность и долговечность.

Так же актуальный вопрос по избежанию «зимних слез» на пластиковых окнах. «Зимние слезы» образуются от разницы температуры на улице и в помещении. Чтоб этого избежать необходимо прочистить дренажную систему и каналы вентиляцию.

При выполнении всех вышеперечисленных работ, можно считать что ваши пластиковые окна полностью готовы к зимним заморозкам.