Системы отопления, их достоинства и недостатки



heating SystemsТепло и уют в доме зависит от системы его отопления. При планировании строительства загородного дома, коттеджа, каждый определяется самостоятельно, какая отопительная система ему подойдет. Это зависит от многих причин, в частности, от материальных возможностей. Любая система отопления имеет преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Печи, в которые ставится обратный клапан для дымоудаления, это отопительная система, которую применяют уже несколько столетий. Она доступна всем, принцип ее работы достаточно прост: Печь, при сгорании дров и угля согревается и, соответственно, согревает все помещение. Эксплуатировать ее можно очень долгое время, поэтому для дачи или загородного дома это не плохой вариант. Такая печь быстро обогревает помещение, на ней можно готовить еду, что удобно и практично. Если говорить о недостатках этого способа отопления, необходимо выделить следующие:
габаритна, она занимает немало места,
необходимость заготовки дров и угля, что вызывает неудобства и лишние хлопоты,
неравномерный обогрев помещения,
продукты ее сгорания приносят вред здоровью.



Пиролизный котел – элемент отопительной системы, одним из главных достоинств которого является то, что он содержит мало добавок вредных для здоровья человека, топливо в нем практически полностью сгорает, не накапливается сажа, следовательно, его реже надо чистить, чем печи. Выгодней печей он еще и тем, что может долгое время работать без пополнения топлива. Высокая стоимость – это существенный недостаток пиролизных котлов.

Газовый конвектор – оптимальный вариант при необходимости отапливать офисные, производственные или другие отдельные помещения. Это экономный и популярный способ отопления, который имеет много сторонников. Прибор прост в работе, может служить как основным, так и дополнительным средством для обогрева. Газовый конвектор нобо отличается большими преимуществами. Его легко установить, он безопасен в эксплуатации. Работает этот прибор автономно, при необходимости его можно отключить на определенное время, даже надолго. При работе конвектора в комнате поддерживается постоянная температура. Немаловажным его достоинством считается стоимость, она сравнительно не высокая. Оформление документации на разрешение установки прибора, подведение газа – недостатки, которые имеет газовый конвектор, так как все это требует не маленьких дополнительных затрат.

Выбирая систему для отопления, хочется, чтобы она была эффективной и не требовала больших забот. Вы можете самостоятельно сделать такой выбор, какой вам подойдет, но за установкой отопления лучше обратиться к специалистам, знающим этот процесс, чтобы оно было безопасным, в дальнейшем при эксплуатации с ним не было проблем.