Самоходные снегоуборочные машины на гусеницах



Self-propelled snow machines on tracksСамоходные снегоуборщики, оснащенные гусеничным ходом, предназначены для того, чтобы работать на склонах, расчищать тротуары, парковки, что остались спрятаны под снежными завалами и высокими сугробами. Профилированные шины-гусеницы способствуют максимальной проходимости и сцепление с поверхностью делают намного лучше.

За счет зубчатого шнека гусеничные снегоуборочные машины способны убирать не только слежавшийся или заледеневший снег, но даже и крупный мусор (банки из-под напитков, осколки бутылок, ветки), который зачастую может попасть в «молотилку» вместе со снегом.

Необходимо знать и быть внимательным при работе с такой машиной: необходимо проверять, чтобы в желобе для выброса снега обязательно была установлена специальная решетка для защиты от возможного травмирования осколками. Самому снегоуборщику небольшие ветки, а также мелкий мусор никакого вреда причинить не могут.

Многие модели гусеничных бензиновых снегоуборщиков могут поворачиваться самостоятельно, без помощи человека. Для этого стоит только нажать курок на рукояти управления (правой или левой). Затем срабатывает система разблокировки колес-гусениц, отключается привод соответствующей гусеницы и все — машина осуществляет разворот.

Практически все машины на гусеничном ходу могут производить работу в экстремальных условиях. При их помощи есть возможность без труда прочистить дорогу на очень крепком морозе, а также в полной темноте. У гусеничных снегоуборщиков есть электростартер, который позволяет легко заводить их даже при очень низкой температуре, и мощную галогенную фару для осуществления работы в полной темноте.



Однако это еще не все положительные плюсы этих моделей. При помощи рычага, предназначенного для переноса веса, есть возможность производить регулировку положения центра тяжести машины относительно колесных осей. В то время, когда центр тяжести смещен вперед, снегоуборщик наиболее эффективно способен справляться с уборкой заледенелого, слежавшегося снега. Если же центр тяжести находится четко над осями — свежевыпавший снег тут же исчезает на его пути. И наконец, если сместить центр тяжести назад, то легко можно убирать снег с неровных поверхностей, а также перевезти машину с одного участка на другой.

Что думают специалисты о снегоуборочной технике

Выбор снегоуборочной машины является весьма важным вопросом. Неслучайно крупные фирмы, к примеру, Husqvarna, уделяют данному вопросу огромное внимание и производят различные модели. Мощные снегоуборщики, выпускаемые данной фирмой, для «наведения глянца» на убираемой площадке могут производить свою работу при помощи подметальной щетки. У «продвинутых» моделей есть электрообогрев ручек, поэтому стужа им совсем не страшна. Однако, давать какие-то рекомендации в качестве мусороуборочной машины не стоит, потому как вместе со снегом на газон может лететь мелкий гравий и стекло.

Средства для борьбы с заносами

Сюда можно добавить «электролопату» для снега, которой можно управлять одной рукой. Ширина захвата составляет 30 сантиметров, а вес 12 килограмм. Это способствует легкому очищению небольших дорожек и площадок от рыхлого снега. Для больших площадей оптимальное решение — это покупка садового трактора, который осуществляет работу зимой с различными навесками (роторный снегоуборщик, нож-отвал, щетка), а летом при помощи трактора можно косить газоны, а также осуществлять уход за ними.