Устройство кровли из асбестоцементных листов



asbestos cement sheetsШифер – это один из традиционных материалов для крыши, который применяется человечеством уже много веков. Он имеет форму волнистых листов, которые производятся в результате раскалывания глинистого сланца и других скальных пород.

Но сланцевый шифер на сегодняшний день применяется сравнительно редко, так как он имеет довольно высокую стоимость. Но на сегодняшний день шифером принято называть все кровельные покрытия, имеющие волнистую форму. Среди них наиболее популярными являются шифер без асбеста, еврошифер, металлошифер, асбестоцементный шифер и несколько других разновидностей. Наиболее популярным среди них как раз и является асбестоцементный.

Он имеет вполне доступную стоимость и отличается простотой и высоким темпом монтажа. Чтобы было понятно, о какой разнице в цене идет речь, то стоит знать, что для кровли аналогичных размеров асбестоцементный материал может стоить в несколько раз дешевле по сравнению с керамической черепицей.



Асбестоцементный шифер – это прочный и долговечный материал, который отлично переносит отрицательные температуры, воздействие влаги и ультрафиолетового излучения. К тому же он обладает невысоким уровнем теплопроводности, что позитивно сказывается на возможности создания комфортного микроклимата внутри дома. Такой материал является огнеупорным и не воспламеняется даже при постоянном воздействии открытого пламени.

Исходная смесь для производства асбестоцементного шифера состоит из цемента, воды и волокнистого асбеста. В процессе застывания такой смеси тонкие асбестовые волокна формируют армирующую сетку, которая значительно повышает показатели по механической прочности.

Современные производители предлагают шифер с обычным и усиленным профилем. Материал с усиленным профилем чаще всего применяется при обустройстве кровли для различных промышленных объектов. От обычного он отличается большей толщиной и длиной листов.

Последней разработкой является унифицированный волнистый шифер. Он имеет больший размер по сравнению с усиленным, при этом ни в чем не уступает ему по прочности и долговечности.