Клеим обои правильно



sticking wallpaperОт качества оклейки обоями стен помещения зависит производимое от него впечатление. При плохом приклеивании утрачивается эстетичность даже самых дорогих и качественных обоев. Чтобы время не было потрачено зря, необходимо усвоить как клеить обои правильно, для чего необходимо следовать определенным правилам.

Подготовка

Подобрать и купить подходящие обои не сложно — интернет магазин ETORG в помощь. На приобретенных рулонах рекомендуется сверить номера партий, так как возможно различие в оттенках рулонов. Перед приклеиванием обоев нужно провести подготовку оклеиваемой поверхности. Эта подготовка подразумевает удаление старых обоев, замазке щелей и трещин, выравнивание поверхности, а также их обработку антигрибковыми растворами и грунтом. Выбор клея необходимо совершать в соответствии с конкретным видом обоев, а его приготовление лучше выполнить предварительно. Нарезка обоев производится при совмещении рисунка нескольких раскатанных рулонов по высоте стен, оставляя в запасе пару сантиметров. Нанесение клея должно быть обильным и равномерным, в особенности по краям. Обои складываются намазанной частью внутрь на некоторое время для необходимой пропитки.



Наклеивание обоев

Оклеиваемое помещение должно обладать температурой около 20 градусов и изолировано от сквозняков. Начало оклеивания лучше производить от окна. Первый отрезок приклеивается по предварительно сделанным отметкам. Также необходимо строгое соблюдение вертикальности первой полосы. Остальные полотна клеятся встык без образования швов. Приклеенную полосу прижимают к стене с помощью резинового валика или куска мягкого материала. Расправляются наклеенные обои сверху вниз от центра к краю. Нижнюю часть полотна заводят за плинтус с последующей обрезкой.

Зачастую комнатным углам свойственна некоторая кривизна, в результате чего допускается наложение обойных отрезков друг на друга с дальнейшим обрезанием верхнего по уже наклеенному нижнему. Для оклейки стены, на которой присутствуют розетки или выключатели, настоятельно рекомендуется их обесточить, и снять их накладки. Для разглаживания обоев за радиаторами можно воспользоваться шпателем или рейкой. Приклеивание бордюров поверх обоев допускается при отсутствии рисунка с глубоким рельефом по отметкам, сделанным посредством натянутой по стене веревки.