Декорирование двери молдингами



Decorating door moldingsЛюбая, даже самая качественная дверь при длительной эксплуатации теряет свою первоначальную красоту и шик. Конечно, универсальным решением в таком случае является ее замена, однако далеко не всегда в семейном бюджете есть достаточное количество свободных средств для того, чтобы провести такую замену, даже в недорогом магазине межкомнатных дверей. Поэтому потребители ищут методы восстановления поврежденного полотна.

Тем более что современные методы декорирования позволяют провести такую работу любому потребителю самостоятельно и позволяют из старой двери создать настоящее произведение искусства. Провести декорирование можно при помощи самых различных материалов, а одним из наиболее популярных среди них являются готовые молдинги из полиуретана. Их можно купить в любом строительном магазине по сравнительно небольшой цене. Они могут иметь практически любую форму и цвет, что позволяет использовать их в различных стилях интерьера.



Для декорирования Вам понадобятся сами молдинги, шпаклевка, строительный клей, ножовка, графитовый карандаш, гвозди и молоток.

Для облегчения проведения работ дверь нужно снять с петель и уложить ее в горизонтальном положении. Далее при помощи графитового карандаша нужно начертить на ее поверхности понравившийся рисунок.

Далее молдинги нужно обрезать под необходимый размер. Для этого приложите планку к начерченному рисунку и отметьте места отреза. Обратите особое внимание на угловые элементы, так как они должны быть оформлены красиво и аккуратно. Резать полиуретан легко, так как это мягкий материал. Поэтому проводить процедуру можно даже хорошо заостренным ножом.

Угловые части приклеиваются к поверхности первыми. Приклеивание производится при помощи строительного клея. Он аккуратно наносится на обратную сторону молдинга, после чего он аккуратно прижимается к поверхности и удерживается так несколько секунд. Излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой. После высыхания клея декорацию нужно дополнительно закрепить гвоздиками. Для того, чтобы полотно выглядело гармонично, их шляпки нужно полностью утопить в молдинге. После этого дверь нужно окрасить (по желанию) и установить на место. Декорированная таким образом дверь будет радовать Вас своим привлекательным внешним видом не один год.