Как выбрать шторы для беседок



curtains for gazebosВы наконец-то решились и затеяли с друзьями строительство беседок (бревно)? Тогда вам нужно сразу же подумать и о декоре беседки: какими будут стены, перекрытия, освещение и текстиль. С помощью правильно подобранных штор и занавесей можно создать очень уютную и романтичную атмосферу — в такой беседке приятно будет собираться теплыми вечерами на чаепитие со своими близкими. Кроме того, шторы защитят от надоедливой мошкары, сквозняков и осадков.

Какие бывают занавеси для беседок

В специализированных салонах редко можно найти шторы и занавески для беседок, но их легко пошить самому из уже готовых, укоротив их, удлинив оборкой, соединив вместе два-три полотна или, наоборот, разрезав. Желательно иметь два варианта занавесей: один более легкий для летнего периода, и более плотный — для весенне-осеннего.



Тканевые шторы

Очень красиво смотрятся сборчатые, развевающиеся шторы из тюля, шелка, шифона, органзы. Можно сделать их белого цвета, или сочетать несколько оттенков. Не менее эстетичны рольшторы с различными рисунками на поверхности — от пестрых цветов до этнических мотивов и пейзажей. Но за такими шорами нужен особый уход, они не очень практичны и долговечны.

Акриловые и тентовые шторы

Более удобны шторы из акрила. Они не пропускают пыль, не впитывают влагу, не боятся ультрафиолета и плесени и легко моются теплой водой с любым моющим средством.

Очень популярны в последнее время стали тентовые шторы для беседки. Изготавливают их из ПВХ и крепят на специальную фурнитуру. Они надежно защищают беседку от ветра, осадков и ультрафиолета, их можно не убирать на зиму и даже использовать в качестве стен. Тентовые шторы бывают на застежке-молнии или же в виде роллетов и жалюзи.

Тентовые шторы из ПВХ можно заказать как прозрачные так и цветные. Очень интересно смотрятся занавеси, сочетающие прозрачное и разноцветное полотно. Шторы для беседок из ПВХ стоят дороже всех остальных видов, но зато и прослужат они не один год — такой аксессуар отличается эластичностью, износостойкостью и экологичностью. К тому же шторы из тента обладают отличными теплоизоляционными свойствами — в беседке, отделанной таким способом, можно будет с комфортом проводить время даже ранней весной или поздней осенью.