Перегружатели: назначение как следствие универсальности



reloaderВряд ли существует такой вид производства, независимо от его масштабов, где не нужно было бы регулярно производить разгрузочно-погрузочные работы. Уже давно все это делается с помощью специальной техники, с общим название перегружатель. Эта универсальная техника имеет еще несколько названий (в зависимости от вида работ): кран-манипулятор, погрузочная машина, лесопогрузчики или просто погрузчики. В основу названия технического средства каждый раз ложится его назначение и квалификация перегружателей несколько условна. Но все же их можно классифицировать по некоторым параметрам.

Классификация перегружателей

— По основному признаку: грузоподъемность средства. Здесь все зависит от того, как будет эксплуатироваться техника. Коммерческие погрузочно-разгрузочные работы не требуют такой грузоподъемности, как строительные.

— По тому, каким образом осуществляется подъем груза. Существует два вида: вилочный или ковшовый. От этого зависит область применения погрузчика, вилочный понимает груз с поддона, а ковшовый больше подходит для земляных работ.



— По месту подъемного устройства на техническом средстве. Боковое расположение менее популярно в отличие от фронтального, способного благодаря своему устройству поднимать более тяжелые и габаритные грузы.

— По виду используемого топлива: электрические, дизельные, бензиновые и газовые. Электрические более популярны в закрытых помещениях, складах и цехах. Выбор одного из остальных зависит от экономической целесообразности топлива.

— По количеству опорных колес. Мнение, что чем больше колес, тем техника устойчивее, не всегда справедливо. Это чаще всего зависит от конкретной марки погрузчика.

— По типу механизма различают мачтовый вариант устройства или телескопическую систему.

Положительные стороны и назначение перегружателей

Благодаря необычайной универсальности, этот вид техники получил распространение во всех отраслях производства и строительства. Преимущества перегружателей от аналогичных погрузочных устройств:

— больший радиус действия, чем, например, у экскаваторов;

— предполагаются варианты как гусеничного, так и колесного способа передвижения, что также увеличивает область применения;

— отличный кругозор для оператора благодаря современной кабине;

— широкий спектр применения: лесопогрузочные, металлопогрузочные, землеройные работы, демонтаж конструкций.