Как правильно склеить мебельный щит



glued furniture panelsЕсли вам требуется для работы мебельный щит, то покупаем уже готовый из предлагаемых на рынке, либо склеиваем сами из нескольких досок. Клеим мебельный щит из имеющихся у вас досок аккуратно, учитывая некоторые нюансы.

Для того, чтобы щит оставался всегда в отличном состоянии, без трещин и сколов, изготавливать его нужно из качественного материала. Доски, которые будут использоваться, должны быть сухими, с влажностью от 8 до 12 процентов.

Обработка древесины

Перед склеиванием, доски обрабатываются на строгальных станках. На фуговальном станке, делаются две полосы: по ширине доски и по краю, перпендикулярно первой. На рейсмусовом станке – убирают ненужные слои, до необходимой толщины.

Циркулярный станок, позволяет нам распилить доски на планки-делянки. Они должны быть достаточно узкими, чтобы избежать со временем сжатия или выгибания края доски. Затем края снова обрабатываются на фуговальном станке, создавая идеально ровную поверхность по всей доске. И складываем их вместе. Если визуально не обнаруживается пространств между досками, то материал сделан качественно. А доски с выявленными изъянами, снова нужно обработать на фуговальном станке. И только после этого использовать в работе.



Чтобы избежать изгибов краев при дальнейшей усушке досок, нужно аккуратно плотно подогнать одну к другой. Для этого раскладываем планки-делянки поочередно, в зависимости от направления волокон древесины. И делаем на них пометки карандашом не на лицевой стороне. Затем берем две доски по порядку – первую, вторую и закрепляем их в тисках помеченными краями вместе. Наша цель – сделать края одинаковыми. Для этого, фуганком с минимальным захватом, строгаем доски, пока не получаться одинаковые стружки по ширине. Во избежание перекоса фуганка, доски нужно расположить параллельно друг другу.

Таким образом, обрабатывают все доски. При этом первую доску откладывают, а вторую доску необработанным краем фиксируем вместе с третьей в тисках. И даже не имея достаточного опыта, при таком способе обработки, доски получаются нужного формата и хорошо склеиваются без зазоров. Нужно лишь приложить некоторое усилие и терпение.

Делаем мебельный щит

После того, как материал для изготовления мебельного щита готов, аккуратно склеиваем доски. Ставим их набок и намазываем одну сторону досок клеем. Затем укладываем их вместе и придавливаем прессом. Выдерживаем необходимое количество времени, для того, чтобы клей высох.

Если при сдавливании досок, излишки клея вытекают, их сразу нужно вытирать, либо после высыхания, соскоблить шпателем. И не следует экономить на самом клее или досках, выбирайте для работы только качественный материал.

Конечно, при детальном рассмотрении склеенного щита, видно, что он не цельный. Это заметно по узорам колец древесины. Но при хорошо проделанной работе, мебель от этого не только не страдает, но и отлично выглядит.