Изысканный интерьер в стиле прованс



interior in the style of ProvenceРегион Франции Прованс вобрал в себя все лучшее, что может быть на юге – яркое солнце, синее море, вкуснейшую еду. Дизайн интерьера в стиле прованс – это незамысловатые линии, множество живых растений и словно выгоревшие на солнце цвета. Основные оттенки – бежевый, лимонный, кремовый, бледно-зеленый и лавандовый. Примеры 3d дизайн интерьеров в стиле прованс представлены на kashubadesign.ru.

В отделке стен используется фактурная штукатурка. Отделка наносится небрежно, с неровностями, чтобы создать эффект милой старины. На кухне в качестве отделки можно использовать натуральный камень, кирпичную кладку или керамическую плитку.

На полу органично смотрится грубо обработанная доска или светло-коричневая плитка с неровными краями. Ламинат и паркет не стоит выбирать для помещения, оформленного с стиле прованс. Незамысловатая отделка и на потолке – простая светлая краска, темные или выбеленные балки в качестве декора.



Окна и двери, как правило, деревянные и окрашенные белой краской. Для большего эффекта можно искусственно состарить дерево или покрыть его цветочной росписью. Французские окна – это высокие деревянные окна со множеством перелетов. Рамы на окнах также окрашиваются в белый цвет.

Для стиля прованс характерна деревянная или кованая мебель. Очень органично смотрятся плетеные столы и стулья, а от современных материалов и хромированных поверхностей лучше отказаться. Часто в интерьере используется состаренная мебель с искусственными трещинами и потертостями.

Различные буфеты, комоды, шкафы с выдвижными ящиками и массивные обеденные столы отражают стиль прованс. Деревянная мебель окрашивается в белый, кремовый, оливковый или лавандовый цвета. Можно использовать цветочную роспись на фасадах мебели. Мягкая мебель чаще всего простых форм со светлой тканевой обивкой.

Деревенский стиль также отличается использованием легких тканей – хлопка, ситца, льна. На ткань может быть нанесен цветочный узор, яркая клетка или полоска. В стиле прованс часто используются кружевные или вязаные крючком скатерти и салфетки.

Кованые светильники и торшеры часто украшают интерьеры в стиле прованс. На столах и полках можно разместить плетеные вазочки и корзинки, декоративные керамические тарелки. Интерьер можно дополнить живыми и засушенными цветами, аксессуарами с морской тематикой.