Клееный брус – надежность и долговечность



glued laminated timberРастущая популярность домов из профилированного бруса связана не только с безусловной экологичностью такого жилья, что становится сегодня основополагающим фактором для заботящихся о своем здоровье людей. Этот материал обладает действительно качественными техническими характеристиками, обеспечивая сооружениям из него износоустойчивость, стойкость к влаге, теплоизоляцию. Особо высоки эти показатели при строительстве из клееного бруса. Комфортабельные дома из клееного бруса на сайте Грандстрой представлены в различных вариантах исполнения.

Что такое клееный брус?

Для производства клееного бруса применяется сложная технология, поэтому стоимость этого пиломатериала высока. Он состоит из деревянных деталей – ламелей, которые предварительно высушиваются и уровень влаги в них не может превышать 10-12 %. Ламели пропитываются специальными составами, препятствующими проникновению в них влаги, а также обрабатываются антипиренами, затем склеиваются между собой, образуя собственно брус. Такое его строение позволяет избежать внутренних напряжений и последующей деформации, что нередко происходит с цельным брусом.



Применяемый клей не препятствует воздухообмену через поры древесины. Материалы из клееного бруса не гниют, они практически не подвержены растрескиванию. Дома из клееного бруса строятся за несколько месяцев, и несмотря на скорость возведения, они сразу же готовы к установке окон, дверей и прочих элементов, на которые может оказать влияние последующая усадка строения. Здесь усадка в принципе исключена, а долголетие дома из клееного бруса неоспоримо.

Дизайн домов из клееного бруса

Клееный брус – универсальный материал для дизайнеров. Он позволяет создавать жилища в традиционном этническом стиле, приверженцев коего сегодня становится все больше. Такие дома обычно стремятся оснастить соответствующей мебелью, выполненной из натурального дерева и даже печным отоплением. Постройки из бруса не только визуально, но и технически прекрасно подходят для таких решений.

Приверженцы современной стилистики и коттеджного строительства даже в весьма капризном и требующем применения искусственных материалов стиле хай-тек также не останутся разочарованными, используя в основе постройки клееный брус. Этот материал прекрасно сочетается с любыми другими, а применение определенных художественных решений придает постройкам из него своеобразный, неповторимый вид.