Строительство фундамента с применением цемента ПЦ 400



Building the foundationЦемент является тем материалом, без которого невозможно представить строительство.Он обеспечивает целостность сооружений и надежность соединений элементов строительства. Этот материал применяется практически на всех этапах строительства. Различают огромное количество марок цемента.

Цемент пц 400 (портландцемент) — это гидравлическое вещество с вяжущими свойствами, обладающее серо-зеленым цветом, которое получают после помола клинкера с гипсом. Получают такой цемент из измельченного сырья, обогащенного глиноземом . Буквы пц в марке цемента означают наивысший уровень нагрузки на него. Так, марка цемента пц 400 свидетельствует о том, что после затвердевания материал способен выдержать нагрузку не менее 400 кг/ куб.м. Буква д после названия цемента с последующей за ней цифрой свидетельствует о процентном содержании в цементе специальных добавок, которые придают материалу определенные свойства.

Цемент пц 400 применяется:



— при изготовлении сборных железобетонных конструкций;

— при строительстве бетонных, наземных, подземных, подводных сооружений.

Самое распространенное применение цемента этой марки используется в строительстве жилых, промышленных и сельскохозяйственных строительных процессов.

Цемент марки пц 400 чаще всего применяют при строительстве фундаментов. В составе этого цемента присутствуют полимеры. Он способен затвердевать как в воде, так и на воздухе. Такой цемент включает в себя немаловажные преимущества, такие как доступность цены и отличное качество.

Свойства цемента пц 400:

— морозостойкость;

— влагостойкость;

— противостояние агрессивному химическому воздействию (хлорид, сернокислые соли и пр.);

— устойчивость к коррозии.

Для быстрой проверки качества цемента можно применить достаточно простой способ. Для этого необходимо сжать цемент в кулаке и проследить за «поведением» цемента. Если он немедленно рассыплется между пальцев, то это свидетельствует об отменном качестве материала. А если же цемент скатывается,то это первый признак низкого качества строительного материала. И цемент такого качества не может послужить прочному строительству фундаментов. Такой цемент вообще применять для строительства фундаментов не рекомендуется.Он больше подойдет для штукатурных и каменных работ.