Пол из каменной мозаики



Gender of stone mosaicНа сегодняшний день огромной популярностью пользуется напольное покрытие натуральным камнем, которое позволяет добиться оригинальности в современном дизайне помещений. Наибольшее распространение в этой области получила каменная мозаика, имеющая ряд превосходств над другими видами напольного покрытия.

Мозаика представлена плитками разных размеров и изготовленных из различных камней. Камни подвергаются специальной обработке, позволяющей увеличить срок службы материала и сделать его более прочным и практичным. Поверхность камней может шлифоваться и полироваться, а также напротив визуально состариваться в зависимости от домашнего декора. Разнообразие размеров позволяет создать неповторимые рисунки на полу, помимо этого возможно комбинирование маленьких плиток с большими.

Каменная мозаика в качестве напольного покрытия способствует созданию огромного количества узоров. Благодаря ей существует возможность работы на поверхностях с нестандартными очертаниями. Сегодняшний ассортимент богат уже готовыми орнаментами, выбор которых зависит только от размеров помещения.



Современное строительство подразумевает три разновидности каменной мозаики: русская, флорентийская и римская. В зависимости от определенного типа плитки, ее качества и рисунка будет зависеть и стоимость.

Способы укладки мозаики

При укладке мозаичной плитки по старинке каждая плитка кладется прямо на напольное основание сразу на раствор. Процесс этот является достаточно долгим и трудоемким, особенно при работе с плиткой маленького размера со сложным орнаментом.

Современный способ укладки заключает в себе нанесение мозаики на ткань или кальку. Внешняя сторона плиток укладывается непосредственно на материал и приклеивается. В дальнейшем этот большой фрагмент наносится на поверхность пола. Этот метод гораздо проще и потребует намного меньше времени.

Уход за мозаикой

Для создания красивого и надежного покрытия готовую мозаику подвергают натиранию специальным восковым раствором до придания ей блеска. Мойка такого покрытия довольно легка, а ее проведение возможно с помощью обыкновенной тряпки или моющего пылесоса. Также допускается использование специальных средств.

Использование каменной мозаики в интерьере позволяет создать индивидуальный стиль помещения, идущего в ногу со временем.