Интерьер гостиной: дизайнерские решения



Interior roomОбдумывая интерьер гостиной, следует учитывать то, что она предназначена как для семейного отдыха, так и для приема гостей. Поэтому следует попытаться разделить эту комнату на две функциональные зоны: домашнюю и гостевую, либо же постараться объединить их, сохранив ощущение гармонии, комфорта и домашнего уюта.

Для комнат больших размеров подойдет открытый интерьер. Чтобы разделить зоны, используют внутренние перегородки. Также помещение можно разграничить при помощи подиума. Можно воспользоваться таким дизайнерским решением, как зонирование при помощи света, сделав в одной части комнаты более яркое и насыщенное освещение. Эта зона будет предназначена для развлечений, сюда можно установить, например, караоке, чтобы можно было весело от души попеть со своими друзьями. Чуть ниже, соорудив пару ступеней, можно создать место для отдыха, для этой зоны подойдет мягкое освещение, располагающее к релаксации. Какие еще предметы интерьера вам стоит купить диван еврокнижка, телевизор, книжный шкаф — эти составляющие помогут создать уютную, домашнюю атмосферу.



Прекрасное решение для гостиной — различного рода полочки и стойки. Они помогают сэкономить пространство. Под телевизор рекомендуют использовать подставку, которая фиксируется на стене. Гармоничным элементом дизайна выступают бра и торшеры. Комнату можно украсить любимыми сувенирами, фотографиями, картинами. Здесь все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Если позволяет площадь, можно оборудовать в гостиной небольшой домашний кинотеатр, или при помощи музыкального центра и стереосистемы организовать зону для танцев, для любителей бильярда или настольных игр можно организовать игровую зону.

В некоторых домах гостиная объединена с другими помещениями. В этом случае актуальными будут такие элементы, как колоны, арки и т.д. Они помогут правильно расставить акценты.

Очень важно, чтобы все составляющие интерьера гармонировали между собой. Чтобы упростить себе задачу, все необходимые предметы интерьера, например, ковры, картины, диван угловой купить лучше в интернет-магазине.

Подчеркнем еще раз — при выборе мебели необходимо учитывать стиль, в котором оформлена комната. Сама обстановка при этом должна быть не только эстетичной, но и практичной. Сегодня внешняя привлекательность помещения также высоко ценится, как и его функциональные качества.