Монтаж различных инженерных систем



installation of engineering systemsЛюбая постройка, будь то гражданский жилой объект или строение промышленного/складского назначения, нуждается в тщательном проектировании и профессиональном монтаже инженерных систем. Что же такое инженерные системы? Это совокупность коммуникационных и снабжающих линий, а также средства для доступа к ним.

Монтаж инженерных систем осуществляется для: канализации, систем отопления, систем магистрального газоснабжения, систем водоснабжения, систем электроснабжения, вентиляция, кондиционирование. Обязательными для гражданского строительства являются газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и канализация. В жилых домах, даже коллективного проживания устраивать системы вентилирования необязательно, а отвод отработанной воды может осуществляться не только посредством центральной канализации, но и при помощи выгребных ям.

В гражданских постройках монтаж инженерных систем требует соблюдения ряда норм и стандартов. Электроснабжение, к примеру, имеет ряд очевидных ограничений, в первую очередь, связанных с наличием лимита на разрешенную мощность на объекте. Проект электроснабжения обычно учитывает ожидаемую нагрузку, рассчитывая примерное количество бытовой техники и других потребителей питания. Данный вопрос требует предварительного согласования с местными надхорными органами, электрическими компаниями и росстандартом.



Монтаж инженерных систем доверьте профессионалам

В общем и целом монтаж инженерных систем должен осуществляться комплексно, это связано с тем, что большинство коммуникаций, технических ниш, скважин и тоннелей необходимо продумывать и проектировать еще на стадии разработки архитектурного проекта дома. Для каждой отдельной инженерной системы составляется подробный и развернутый план-схема пролегания линий коммуникаций, а также основных точек доступа к узалм и соединительным элементам для облегчения последующего ремонта и диагностических работ. Ситуации, когда хозяева дома банально забывали точные места расположения труб и кабелей нередки, ремонтникам приходится использовать специальное локационное и поисковое оборудование для определения мест пролегания кабелей и труб. Однако, это не проблема для настоящих профессионалов, если вы обратитесь в компанию, которая выполняет монтаж инженерных систем, да еще и по приемлемым ценам.

Кроме того, при проектировании всего комплекса инженерных систем «за раз» специалисты могут использовать одни и те же технические тоннели для прокладки разных видов коммуникаций. При нарушении целостности труб и кабелей в следствии технических нагрузок или механических воздействий возможность непосредственного доступа ко всему комплексу инженерных линий без разрушения штукатурного слоя на всей стене позволяет существенно сэкономить время и средства на ремонт.

Наличие общей технической документации в одной инженерной компании также является существенным преимуществом. Ведь, как уже упоминалось выше, комплексный монтаж всех коммуникаций имеет ряд несомненных достоинств, которые трудно переоценить.