Где применяются рубильные дисковые машины



disc chipper machineВ зависимости от особенностей конструкции механизма резания современные рубильные машины подразделяются на два основных вида — дисковые и барабанные. Дисковые конструкции являются самыми распространенными. Режущим механизмом дисковых машин является диск с режущими ножами, располагающимися на нем в радиальном порядке. Диск вместе с ножами вращается и измельчает щепу. Конструктивные особенности ножевых дисков в свою очередь привели к подразделению агрегатов данного типа на многоножевые и малоножевые, с профильным или плоским диском. Крепление ножей на диске может быть внутренним или периферийным. Подача сырья в рубильные дисковые механизмы может быть горизонтальной или наклонной, то есть производится либо принудительно, либо под воздействием гравитации (силы тяжести).



Предназначение и применение

Дисковые рубильные машины предназначены для измельчения в технологическую щепу отходов из натуральной древесины — обрези, горбыля, кругляка, бруса, ветвей, обрезков, сучьев, реек, дров, отходов мебельного производства, верхушек древесных стволов, а также торфа. Этот вид деревообрабатывающего оборудования находит весьма широкое применение. Его используют целлюлозно-бумажные производства (для измельчения баланса), пилорамы, гидролизная промышленность, лесозаготовительные хозяйства, коммунальные предприятия с целью переработки и последующей утилизации отходов, образующихся после расчистки территорий городских улиц, парков, скверов, лесопосадок. В зависимости от сферы применения рубильное оборудование дискового типа может приводиться в действие механическим или электрическим приводом.

Использование продукции рубильных дисковых машин

Толщина щепы, получаемой на рубильных дисковых машинах, регулируется специальным механизмом вылета ножей, но все равно получить на них мелкую однородную щепу не удается. Щепа всегда имеет некоторых фракционный состав, поэтому преимущественно идет на брикетирование (топливная и технологическая щепа), сжигание в котлах отопления, копчение рыбы и мяса, утепление полов (особенно актуально в фермерских хозяйствах), биологическое топливо для мобильных тепловых станций, изготовление биологически-активных веществ и компоста, декорирование дачных участков и парковых зон. Но основная область использования рубленной щепы — это производство древесно-стружечных плит и разнообразных строительных блоков (в качестве наполнителя). Прежде чем потребителю предоставится возможность купить плиту ДСП, она пройдет длительный производственный цикл, и в начале технологической цепочки стоит рубильная дисковая машина.