Капитальный ремонт и электропроводка



power cable VVGСмена электропроводки зачастую является одной из главных задач, которые ставятся во время выполнения капитального ремонта в квартирах и частных домах. Сделать это действительно целесообразно именно в ходе полномасштабных работ, так как удается с запасом рассчитать характеристики самой системы, способные удовлетворять потребностям в электричестве, распределить удобно все точки подвода (розетки, выключатели, главный щиток) и не повредить при этом отделочные материалы. Разумеется, все работы по прокладке проводов и установке электроточек следует доверить настоящим опытным профессионалам, чтобы избежать неприятных последствий в виде возгораний, ударов током и выхода из строя бытовой дорогостоящей техники. Только специалисты смогут определить, подойдет для вашего дома кабель вббшв или кабеля другой категории.



Современные жилища просто немыслимо представить без присутствия большого количества электротехники и осветительных приборов. Каждый из приобретаемых вами экземпляров имеет определенные характеристики потребления, которые обязательно должны быть учтены при прокладке проводки. Делать запас сегодня следует максимальный, практически вдвое, чтобы при добавлении в существующую сеть не возникало серьезных перегрузок. Профессионалы-электрики способы создать сеть таким образом, чтобы при необходимости ее с легкостью можно было бы расширить и дополнить. Люди этой профессии могут рассказать не одну историю о том, как приходилось разгадывать головоломки подсоединения и распутывать клубки проводов. Чтобы через короткий промежуток времени вам не пришлось вызывать специалистов в этой области и портить отделку стен, лучше изначально продумать эти нюансы наперед.

Прокладывать провода сегодня многие предпочитают в стенах, создавая на их поверхности своеобразные канавки-штробы. Такой подход можно назвать наиболее оптимальным, если в приоритете – скрытая проводка. Однако следует знать, что существует кабель силовой ввг и еще ряд других разновидностей кабелей, которые могут быть проложены по поверхности стены и даже на открытом пространстве. Все дело – в характеристиках кабелей, качестве (предназначении) внешнего слоя изоляции, параметрах токопроводящих жил и их количестве. Разобраться во всех цифрах и обозначениях сегодня способен лишь специалист. Поэтому такую специфическую работу стоит доверять только ему.